Стас Горин

ЧТО ЛУЧШЕ РОБОТ ИЛИ ОБЫЧНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ?

Наталия Червякова

А что такое "обычная"?

Коробок существует 5 видов:
-Механика классическая многоходовая. С ней знакомы все.
-Механика секвентальная. С ней знакомы в основном гонщики. Обсуждать не будем.
-Автомат гидротрансформаторный. Самый старый классический автомат.
-Вариатор.
-Робот.

Понятно, что сравнивать ручку с автоматом глупо. Поэтому сравним типы автоматов.

Робот. Самая спорная и неоднозначная коробка. Принцип работы сейчас у всех роботов один - 2 ведущих вала, на них по фрикциону. Робот переставляет передачу на расцепленном валу, сцепляет его, расцепляет другой. Преимущество перед классической АТ - скорость переброски и отсутствие "зависаний" коробки в режиме гидротрансмиссии.
В принципе, на машинах от 2-х миллионов (кроме Ауди) роботы вполне надежны, и не так уж сильно дороже классических АТ в обслуживании. При этом они дают очень быструю и четкую трансмиссию. И небольшую экономию топлива, как небольшой бонус. .
А вот с роботами подешевле - проблем много. Основная - они очень сильно жгут фрикционы. В итоге, каждые 30-40 тысяч (если не чаще) их надо менять. А это в гарантийное обслуживание не входит - считается износом. . Кроме того, дешевые роботы часто тупят не хуже классических АТ. И наконец, дешевые роботы очень сильно греются. Яркий пример - DSG от VW.

Вариатор. Чем вариатор принципиально отличается от всех остальных коробок, как ручных, так и автоматов - тем, что у него нет передач. Достигается это за счет того, что шкивы, на которые надет зубчатый передаточный ремень (или цепь) могут плавно менять свои радиусы. Считается (я с этим согласен) , что сама концепция вариатора более современна и более совершенна, чем концепция ступенчатой трансмиссии. Вариаторы ставят на многие японские машины, как бюджетного, так и более дорогого уровня, на Мерседесы (даже очень дорогие) , а также в некоторые Volvo.
Плюсы вариатора - плавый ход без каких-либо "провисаний", экономичность, очень эффективное торможение двигателем.
Вариатор несколько дороже в обслуживании, кроме того, вариаторы с ременной тягой при сильных подьемах или буксировке тяжелых прицепов начинают слишком сильно сбавлять передаточное число, уберегая ремень от проворота. Правда, вариаторам, которые ставят на Mercedes, это не грозит - у них вместо ремня стоит цепь, проворот которой нереален.

Гидротрансформаторная АТ. Применяется в легковых автомобилях более 70 лет, в США почти все автомобили оснащены именно этой коробкой. В этой коробке сцепление шестерен планетарное, а гидротрансформатор нужен для проскальзывающей передачи момента при низких передачах.
ГидроАТ ставят на огромное чисто автомобилей, это самая распространенная коробка-автомат.
Плюсы коробки - многолетняя "проверка на прочность" позволила отточить конструкцию коробки практически до совершенства. Эти коробки - самые надежные из автоматов, самые дешевые в обслуживании, и, кроме того, их возьмется починить любой автосервис.
Минусы - большие потери мощности при переключении передач и несовершенство управляющих алгоритмов делают коробку "вялой". В дорогих машинах иногда идут по пути увеличения числа передач, вплоть 10. Это дает некоторое улучшение, но всё же производители дорогих машин все больше и больше меняют их на более прогрессивные роботы и вариаторы. Кроме того, ГидроАТ сильно увеличивает расход топлива. Даже неопытны водитель с МТ будет расходовать меньше топлива, чем АТ, установленный на том же движке, а уж опытный водитель выжмет из "ручки" 25-30 процентов экономии.

Механика. Куда её ставят, я думаю, перечислять не надо.
Плюсы коробки - надежность, дешевизна эксплуатации и крайняя простота и дешевизна ремонта, низкий расход. Опытный водитель на механической коробке покажет отличные результаты как по разгону, так и по расходу топлива.
Минусы. Главный минус, разумеется - необходимость постоянно дергать эту чертову ручку и жать на эту чертову педаль!

Михаил Хромов

Смотря как на это посмотреть. Робот удобнее, ручка надежнее.

Максим Унжаков

Для спорта - ручка. Для бытовухи - 4-ступ. автомат (если не б/у) . Остальное для обогащения диллерских сервисов.