Надежда Помелова

Как оформить заявление об истечении сроков исковой давности? Приватизация

Исковая давность по признанию приватизации незаконной три года? п 2 ст 196 гк рф. Если прошло уже 6 лет, значит дело не должны заводить? А если скоро будет суд, как нужно поступить? Написать заявление, что сроки давности прошли?? ? Если можно, прикрепить статью

Виталий Ильчук

вам нужен хороший адвокат

Анна Пастушкова

С такими познаниями не занимайтесь "самолечением"... Это же смешно: прикрепить статью, заводить дело.... Если не хотите проиграть дело, обратитесь к юристу очно.

Сергей Шмагин

Договор приватизации может быть признан недействительным по общим основаниям для недействительности сделок в соответствии со статьями 166 - 181 Гражданского кодекса РФ (глава 9 "Сделки", параграф 2 "Недействительность сделок").

На основании п. 1 ст. 181 ГК РФ (в ред. от 02.07.2005 г.) , срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. В силу п. 8 Совместного Постановления Пленумов ВС РФ от 12 ноября №15 и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности» , при рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки. Данный срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (пункт 1 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик) , не истекли до 1 января 1995 года (часть первая статьи 10 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ») . В соответствии же с положениями ст. 42 ч. 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.