Olga Baranowa

сколько лимонной кислоты нужно взять вместо 1,5 стол. ложки 70%-ой уксусной эссенции?

хочу помочь жене разобраться в этом вопросе

Наталья Плишешникова

Желательно нисколько, потому что лимонная кислота не заменяет уксус при консервировании.

PS Лимонка разлогается при нагревании и при взаимодействии с некоторыми продуктами. Так что при термообработке её вообще нельзя использовать, что бы вы где не читали. Ботулизм опаснее экспериментов. PPS Изв. за слово-паразит "при" ))

Рустам Рустам

лучше не заменять кислота дает просто кислоту а эссенция убивает процесс брожения и ботулизм придает остроту огурчикам помидорчикам, на 1 л банку добавляют 1 чайную ложку эссенции прямо в банку под крышку перед тем как крышку закатывать на 2-х л банку 1 десертная ложка, на 3-х л банку 1 столовая ложка

Та
Татьяна

столовая ложка = 18 г воды, 1,5 ст. л. = 27 г
27*0,7= 18,9 г ледяной уксусной, если пренебречь незначимой плотностью и разницей в объемных и весовых процентах.

если пренебречь тем, что лимонная кислота и по константе диссоциации и по молярному весу слабее уксуса, то грамм 19-20 лимонной - и весов-то с ценой деления 0,01-0,1 г у вас всё равно ведь дома нет. Как пишут в интернетах: "1 столовая ложка лимонной кислоты в кристаллах - 12/16 г". Посему, не заморачиваясь, столько же, 1,5 ст. л. , только без горки - всё равно вам дозировать нечем.

Артур Ооо

Я все делаю с лим. к-той. На 3-л банку - 1 ч. л.