Наталия Галкина

чем отпугнуть кота от кошки?

коту уже 8 лет. кастрировать нельзя, слишком стар. но в доме есть молодая кошка, я категорически против ее стерилизации поскольку при этом нужно резать ей живот, а у меня сердце от волнения не выдержит! так что никаких глупых советов и шуточек!! ! ну так вот, еще котят заводить не собираемся, а от капель эффекта- ноль. и есть ли тогда какая нибудь возможность отпугнуть кота от кошки чтобы он не смог сделать свое дело?

живем в маленьком городе в котором есть только один специализированный ветеринар, но у нее нет клиники, есть только опаратура но и то не вся что может понадобится. а кот может просто анастезии не выдержать.

Ольга

Кастрировать можно котов любого возраста, 8 лет- еще не старость.

Андрей Гроздов

Кастрировать можно, возраст не помеха. Можно кастрировать под местным наркозом, не обязательно давать полный.
Стерилизовать можно методом лапароскопии - стоить будет дороже, но живот резать не будут (как аппендицит у человека - можно полбрюха разрезать, а можно маленькую дырочку оставить) . После лапароскопии кошке уход не нужен, попона не нужна, она сразу как отходит от наркоза - в практически полной норме, и прыгать можно.

Если кошку не стерилизуете, то есть шанс развития пиометры, тогда резать точно придется, но это будет уже не штатная операция, которую без осложнений проводит 99% ветеринаров, а с воспалением и риском кошку потерять. У меня и кот кастрат, и кошка - и все довольны и счастливы.

Анна Гришачкина

Никаких вариантов больше нету. Последствия таблеток (или уколов) лечить потом замучаетесь.

Администратор Доктор

Никаких таблеток и капель не покупайте! Иначе точно придется резать всю на британский флаг. . только из-за онкологии уже..

Екатерина

сабакай

Са
Сашенька

Можете ей трусы специальные купить или сами смастерите 😄

Наталия Паршикова

купи для кошки таблетки "секс барьер"...тогда кошка не хочет и у нее нет течки

Шу
Шульц

Нет такой возможности. Готовтесь каждые три месяца по полдюжины котят пристраивать. Или кастрируйте. Или держите раздельно. Больше вариантов нет. Ну безопасных для здоровья. Можно конечно кошку ковинаном кольнуть, а коту супрелонин какой нить вшить. . .Но вот последствия для здоровья будут куда страшнее банальной кастрации-стерилизации.

Надежда Франтова

брызгай водой....

Тимофей

кот не настолько стар, чтобы кастрировать .а кошку желательно стерелизовать -тогда она действительно избежит многих болезней. И не надо волноваться-главное найти хорошую клинику .Грамотные врачи сделают все хорошо и кошка не будет мучиться.