Ольга Бессараб

Помогите составить рассказ небольшой о себе для собеседования. Пример рассказа, пожалуйста, очень нужно очень нужно!! !

Александр Ст

Как правильно написать автобиографию

Автобиография составляется в произвольной форме, потому как не предусмотрен стандартный единый образец написания. Кадровые службы предъявляют различные требования к составу нужных им сведений, поэтому вам потребуется корректировать образец автобиографии к конкретной ситуации. Поэтому вам будет весьма полезно знать о сложившихся традициях в написании данного документа.

Составляют автобиографию обычно на листах формата А4. В организации вам также могут предложить специальные бланки, в которых могут быть предусмотрены вопросы, на которые и следует ответить.

Излагают текст в повествовательной форме, при этом все факты доводятся в хронологическом порядке по мере их появления в жизни. Все названия мест работы или учебы пишутся на момент описываемого события. Постарайтесь свое творение уместить на одном листе.

-Укажите как вас зовут, дату и место рождения.

-Часто требуется привести в автобиографии информацию о родителях – как зовут, год рождения и чем занимаются, о наличии брата или сестры – как зовут, возраст, учатся или работают.

-Об образовании – обычно в автобиографии для устройства на работу достаточно указать какую школу вы закончили, о дальнейшем «взрослом» образовании указывают уже подробно (периоды учебы, специальность, причины незаконченного образования) .

-О трудовой деятельности – периоды работы на каждом месте, занимаемую должность, допускается написать о выполняемой работе (должностных обязанностях) , деловых достижениях, можно указать причины смены места работы.

-О семье – ваше семейное положение, сведения о супруге и детях (как зовут, их возраст и чем занимаются) .

-Мужчинам требуется включить сведения о прохождении воинской службы – где, когда, звание.

-Женщинам будет уместно рассказать о периодах нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком.

-Напишите о личных достижениях, наградах и поощрениях – возможно вы выполняли какую-либо общественную работу, были членом профсоюзной организации, имели успехи в спорте и прочее (обо всем что выделяет вас среди других и является действительно значимым) . А также вы можете написать обо всем, как вы считаете, что будет представлять интерес.

-Подписать свою автобиографию (справа) и поставить дату (слева) требуется обязательно.

-Учитывайте, что возможно кое о чем будет уместно умолчать. Подумайте, возможно требуется сместить акценты, события изложить чуть под иным углом зрения. Ведь вам требуется, чтобы автобиография (точнее данный ее пример) подходила к сложившейся ситуации, например, получению конкретной вакансии. В любом случае откажитесь от подтасовки и ложных фактов – в наши дни многие сведения можно проверить.