Казимир Кристовский

Проверки проходящие предприятия общественного питания?

Мне нужно знать какие проверки проходят рестораны кроме сан. пид. и бухгалтерии?

Маня Киула

Наличие Санитарно-Эпидемиологического заключения (на проект помещения, виды деятельности) .

Наличие лицензии (лицензий) ;

Соответствие выполняемых фактически видов деятельности перечню видов деятельности, которые согласованы с Роспотребнадзором;

Наличие Программы производственного контроля (Программа ПК) , согласованной с отделом Роспотребнадзора;

Выполнение мероприятий по Программе ПК (Должны быть в наличии протоколы всех испытаний, исследований за весь период с момента последней проверки Роспотребнадзора. Если были неудовлетворительные результаты, то необходимо было
устранить причину неудовлетворительного результата и повторить
исследования) .

Наличие нормативных документов;

Наличие Личных мед. книжек (ЛМК) . Обследования, гигиеническое обучение и аттестация должны быть выполнены с установленным интервалом;

Вакцинация: против дифтерии и кори – по возрасту; против гепатита В;

Обследование на маркеры гепатитов В HBsAg) и С (HCV Ab) – ежегодно;

Медицинское обследование (профилактический осмотр) сотрудников,
подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды (кратность: 1
раз в 2 года в медицинском учреждении; 1 раз в 3 года или 5 лет – в Центре
профпатологии;

Проверка и оценка технического состояния учреждения;

Наличие документов на оборудование. Документы, подтверждающие исправное
техническое состояние оборудования;

Проверка и оценка санитарно-эпидемиологического режима;

Наличие Инструкции по правилам обращения с мед. отходами, согласованной с
Роспотребнадзором. Наличие паспортов опасных отходов, проекта нормативов
образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) ;

Поверка правил обращения с медицинскими отходами. Проверка алгоритма сбора и
утилизации отходов; наличие и достаточность упаковок (мешков белого, желтого
цветов, контейнеров жёлтых) для медицинских отходов; наличие вспомогательного
инвентаря, технологий для сбора и удаления отходов (см. Приложенние 2)

Утилизация медицинских иммуно-биологических препаратов (МИБП) ,
фармацевтических препаратов, ампул из-под МИБП, фармацевтических препаратов;

Наличие договоров на вывоз отходов: бытовых, ртутьсодержащих, полимерных,
металлических, патологоанатомических;

Дезинфицирующие средства: достаточность, правила использования, правила
хранения. Наличие документов (инструкции, аннотации) на дезинфекционные средства
и их применение в соответствие с этими документами;

Наличие и достаточность моющих средств и уборочного инвентаря. Правила
хранения моющих средств и уборочного инвентаря;

+ ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ + пищевой аудит.

и это еще не все... .