Марина Потапова

Будет ли котенок без аномалий, при правильном скрещивание шотландской породы?

Здравствуйте. Я хочу приобрести шотландского вислоухого котенка. Недавно узнала, что у этой породы при неправильном скрещивании образуются аномалии, которые не лечатся и котенок будет страдать, будут болеть суставы и т. п ((( если я уверенна, что у котенка мать вислоухая, а отец прямоухий шотландец, то котенок будет нормальным, здоровым? Я очень хочу себе именно это породу, но мне также очень страшно, вдруг котенок и при таком раскладе окажется больным и не сможет нормально передвигаться. Пожалуйста, дайте большой и развернутый ответ! Будет ли котенок здоровым, если скрещивание правильное? Спасибо.

Лена Игошина

Котенок будет здоровым, если его правильно и грамотно вырастить. Обычно у шотландцев нежизнеспособные котята почти сразу умирают. У меня у самой шотландка, один раз были котята. По котятам же видно, если игривый, кушает хорошо, у мамки молоко, хороший уход с вашей стороны, чего ему быть больным?
Почитайте здесь подробнее

zoomir61.ru/stati-o-koshkah/porodyi-koshek/vyirashhivaniya-kotenka-porodyi-shotlandskaya-vislouhaya.html

Юлия Мунтян

Гарантии, что котёнок будет здоровым, не даст никто. Даже у человека: иногда люди очень следят за здоровьем, а ребёночек рождается больным. У кошек так же. Только хороший заводчик такого котёнка не продаст.

Если котята получены от двух вислоухих шотландских кошек (отца и матери с висячими ушами) , то у котят будут аномалии. У гомозиготных (получивших мутацию от отца, и от матери) животных развиваются деформации скелета вплоть до окостенения задних конечностей. Могут и мёртвыми родиться.
Но, даже если вы покупаете котёнка от фолда и страйта (родители с прямыми и висячими ушами) , то это не значит, что у котёнка не может быть заболеваний. Заболевания же не только из-за неправильной вязки бывают. Может быть врождённый порок сердца, проблемы с дыханием, проблемы с глазами, волчья пасть. Можно свести двух кошек-родственников (мать и сына, допустим) , что тоже недопустимо. Аномалию может вызвать ранняя беременность у кошки, инфекция во время беременности, какая-то травма, неправильное кормление.
Если вы покупаете котёнка в проверенном питомнике, то там большинства опасностей стараются избежать. Не вяжут двух прямоухих, проверяют родословные (чтобы кошки роднёй не оказались близкой) , проверяют кошек у ветеринара до вязки, следят за рационом кошки-матери. Больных котят тоже продавать не будут - это только репутацию питомника портить.
Вот у разведенцев можно и нарваться.
Поэтому смотрите на котят внимательно, чтобы двигались нормально, глаза не слезились, шерсть была чистой. Покупайте с документами.

Анна

Покупайте котенка в питомнике от выставочных родителей, это дает гарантию того, что у кота и кошки нет заломов на хвосте и хвост имеет нормальную гибкость, а значит и дети будут здоровые без аномалий.
Животные с заломами хвоста или окостеневшими позвонками дисквалифицируются и к разведению не пускаются, а значит котята от таких кошек будут всегда без документов, но разведенцев это не останавливает, разведенцы вообще с выставками и документами не заморачиваются.

Тамик Валиев

Котенок должен быть с документами (метрика, ветпаспорт, договор) , не младше 3х мес. Не соглашайтесь на передачу в подъезде или на улице - идите домой, смотрите на условия содержания. Не пускают - очень тревожный звоночек, я бы не брала в таком месте. В доме должно быть чисто, котята не в клетках, их количество соразмерно жилплощади. Сами котята с чистыми глазками, ушами, попами, активные и игривые.
Пообщайтесь с заводчиком - нормальный заводчик ответит на все вопросы новичка, расскажет о кормлении, уходе, ведь в первую очередь в его интересах чтобы у выпускника все было хорошо.

При соблюдении этого всего риск нарваться на разведенцев минимален, а у нормального заводчика котенок с большой вероятностью будет здоров (100% гарантии дать никогда нельзя - это ведь живое существо) , заводчик будет помогать вам советами и в дальнейшем (если котенок, не дай бог, заболеет или что-то случится).

Юл
Юлия

Берите кота от выставочных животных с родословной. Известные предки и прошедшие выставочную экспертизу на отсутствие дефектов родители - это определённая гарантия того, что котёнок будет здоров и его минуют такие проблемы. В противном случае - вы всегда рискуете. Может там у мамы укороченный хвост-палка со срощенными позвонками, а у папы - коровий постав лап (эксперт же не проверял на выставке).... и котёнок вообще инвалидом станет.

Сашка Пашкина

да, теоритечески от фолда и страйта получается здоровое потомство, но это имеется ввиду, что нельзя вязать фолда и фолда, только и всего. вы очень правильно начали выбор шотландца именно с вопросов. . я бы вам посоветовала изучить отзывы о питомнике, в котором преобретаете котенка, по идее порядочные люди не продадут вам проблемного котенка, или предупредят, что у него есть проблемы. . еще лучше вступить в клуб и выбрать котенка вместе с руководителем клуба...

Нина

Здравствуйте. Аномалий при неправильном и правильном скрещивание не образуется. Вообще не бывает неправильного скрещивания.
Да, котенок будет полностью здоров если мать вислоухая, а отец прямоухий или на оборот.
Котенок с Аномалиями может родиться только если скрестят по родству. Отца с дочерью или сына с матерью. В основном по другому и не бывает не каких аномалий или не качественных котят.