L.
Luk@ ...

Как работает банковская система?

Википедию не копируйте, пожалуйста. Мне интересна по-детальная (подробная) функциональность и технология глобального банковского Мира.

Юрий Сунцов

Вот прямо в одном вопросе: "по-детальная (подробная) функциональность.... "?
Википедию копировать не буду, так как дорогу вы туда и сами знаете.)

Марупчик Марупчик

Мелкие банки покупают деньги у ЦБ по низкой ставке, ниже 36 рублей. Получая прибыль отдают процент. ЦБ покупает доллары, для совершения сделок внутри страны, и обслуживания граждан. Ставка покупки доллара 2.4% на данный момент (нормальная ставка 4,8%), т. е тоже ниже ставки американской, Покупаем доллар, если рубль падает ЦБ начинает продажу долларов чтоб не уйти на дно, если рубль растет, ничего не совершаем с долларом.
Наша страна крупная, поэтому совершает с долларами операцию. А для примера белорусь, у нее нет денег, чтобы активно скупать доллары, поэтому она ориентирована на нашу экономику, и скупает наш рубль, а вернее наши облигации, берут кредит нашими деньгами. Страны с маленькой экономикой ориентированы на валюту меньше стоимости доллара.