Татьянка

Почему возникла 2-х уровневая банковская система?

Елена

Само понятие Система в обязательном порядке подразумевает Структуру (совокупности элементов) . Выделение в ней Контролирующего и Подчинённого уровней это естественная необходимость существования любой системы, тем более гуманитарной.

Отабек Мусаев

Такие отношения делятся на два вектора:
- отношения между Центральным Банком РФ и иными кред. организациями (вертикальные отношения) ;
- отношения между кред. организациями, кред. организациями и их клиентами (горизонтальные отношения) .

Центральный банк РФ (Банк России) , как верхний уровень банковской системы, выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежнокредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т. п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требовании Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

Совершение кредитными организациями и ЦБ РФ банковских операций и сделок образует банковскую деятельность. От данной деятельности зависит развитие экономики страны и соц. атмосфера в обществе.