Анна

Почему Китай называют страной Поднебесной, а Японию страной Восходящего солнца ?

И дополнительно почему Юж. Корею называют страну Утреней свежести ?

Ольга Мацукевич

япония-страна, где раньше всех встает солнце. корея-длевнее название корей"чосон"(была вроде такая династия) состоит из двух иероглифов. если их читать отдельно то один читается утро другои свежесть. поэтому и появилось такое неофициальное название-страна утренней свежести. китай-считал себя в свое время высшим государством, поднебесной империей. отсюда и нынешнее прозвище-поднебесная. (кстати название кореи чосон сейчас относится к кндр, южнокорейцы называют свою страну-хангук)

Жа
Жанна

Потому что так оно и есть

Денис Малинин

Про Китай это распространенное у нас заблуждение. Поднебесной они называют весь мир. Может поэтому стремятся к мировому господству.