Юля Климова

Скорость тоже относительна?

И так, представим наблюдателя на Земле. Мимо Земли и относительно нее, на скорости близкой к скорости света пролетает космический аппарат. Наблюдатель с Земли замечает, что его скорость действительна близка к скорости света, но так как течение времени напрямую связано со скоростью движения и для космического аппарата время немного (заметно) замедлено, то соответственно с его точки зрения, скорость его движения по отношению к Земле будет гораздо меньше, чем скорость наблюдаемая с Земли.
Так ли это?

И какую же скорость нам принимать за правильную, если это так?

Прошу прощения, допустил ошибку. С космического аппарата, скорость его движения относительно Земли будет считаться большей, чем скорость света.

Юлия Селезнева

Правильные скорости V = -V. ! 🙂

Анечка Якубенко

С точки зрения корабля, всё будет точно также, как и с точки зрения Земли.
Было бы очень странно, если бы было иначе, не?

С точки зрения корабля, он сам стоит на месте (относительно себя он же неподвижен) , а Земля быстро-быстро пролетает мимо него 😉

Ольга Гусева

Это не так. Ситуация симметрична, поэтому и скорости равны.

Марина Михалькова

Нет, не относительная

Кокетка Кокетка

Нет - время для космического аппарата не замедленно - это ошибка в теории относительности!

Ню
Нютка

V0=(V1+V2)/(1+V1V2/C^2)
Для корабля земля будет пробегать мимо с этой скоростью, для земли наоборот.

С "точки зрения" земли время замедленно на корабле.

То есть:

tк/tз=(1-V0^2/C^2)^1/2

С точки зрения корабля двигается Земля и время будет замедленно на ней:

tз/tк=(1-V0^2/C^2)^1/2

ДА
Динара Андержанова

"Наблюдатель с Земли замечает, что его скорость действительна близка к скорости света"
наблюдатель вообще не увидит его в таком случае... но это ладно! чем быстрее движется тело тем медленнее течёт время для него...

Настёна I-Am-Happy

Скорость не "тоже" относительна, она ПРОСТО относительна 🙂 А свои рассуждения о скорости света ты должен вести с учетом разного течения времени для разных точек отсчета. Ты ведь в курсе, что скорость - это производная от времени? И тогда все срастается прекрасно. Ведь время - ТОЖЕ относительно. С точки зрения Земли, время на корабле течет иначе. Но и с точки зрения корабля время на Земле ТОЖЕ течет иначе. Относительна не только скорость, но и время.
Это все равно, что присобачить одинаковые множители в обе части дроби - ее значение не изменится.

Надежда Пискарева

Ни кто не проверял теорию Энштейна на относительно крупных телах, поскольку у нас ещё мозгов мало. Так что в дальнейшем нас могут ждать сюрпризы....

Александр Валинуров

Да, тут не о чем думать!