Алексей Гришкин

как узнать какой гидрокомпенсатор не работает? стучит какойто один, не менять же изза этого все 16. ЗМЗ-405

фонендоскоп и Т. П. не предлагать!! !

Ирина Котова

По зазору. Стучит большой зазор.

Ринат Фаткуллин

Медицинский фонендоскоп.

Ва
Валентина

и по технологии и по здравому смыслу менять все. сегодня поменяешь 12-й, а завтра застучит 8-й и 10-й

Роман Пушкин

Можно снять клапанную крышку (предварительно прогрей движок) крути коленвал, что бы кулочки распредвала на каждом из компенсаторов были вверх и пальцам нажимай. Если провалится, то значит он и стучит. Все 16 должны быть как камень. Ещё варинат хороший, узнать хотя бы какой из цилиндров. Заведи мотор, и пасатижами с хорошей изоляцией, что бы не ударило током, по одному отключай цилиндр. Отключил к примеру первый, цокот продолжается, одел колпачек назад, теперь отключай второй - цокот пропал. Вот значит во втором цилиндре.. . А вообще, если ты не знаешь как определить какой компенсатор стучит, то и поменять сам его не сможешь. на 405 движках, труная система меток, два натяжителя, две цепи, и все надо знать как наладить. По схеме там ничего сложного, только вот схема не объясняет за какую цепь подтягивать, когда выставлять метки. Многие их ставят, прокручивают коленвал, а метки разбежались. так что думай

Вячеслав Цой

снимаешь клапанную крышку свободные компенсаторы простукиваешь с помощью молотка и бородка (конечно не со всей дури) при установки меток слабину убирай в сторону натяжителей и проблем с метками не возникает