Ки
Киряхинсон

О взыскании алиментов

у меня такой вопрос У меня есть мать, но нет отца. Воспитываюсь с рождения у бабушки и дедушки. Дед дал мне свою фамилию и отчество. На данный момент дедушка с бабушкой разошлись. Имеет ли бабушка возможность подать на дедушку в суд о взыскании с него алиментов на мое содержание? К сведению; дедушка еще не пенсионер, а мать не принимает участия в моем воспитании, так как у нее есть еще ребенок и она не в состоянии помогать финансово. Она мать-одиночка. Хорошая мама, но не может, поэтому бабушка с дедушкой меня и воспитывали, а теперь трудно и моей бабушке - она пенсионерка и получает маленькую пенсию. Дайте, пожалуйста, юридический совет. Спасибо!

Кристина Пегова

Бабушке нужно взыскивать алименты с вашей матери. Только у матери есть обязанность содержать и воспитывать вас, а она уклоняется. С какого перепуга дед должен отвечать за глупости своей дочери? Ей было трудно с первым нагулянным ребенком, так она его подкинула своим родителям, как кукушка, и для облегчения нагуляла второго. Мать-одиночка по второму разу - это круто!

НЕ
Наталия Ершова

Дедушки, как и бабушки не платят алиментов на своих внуков. Ответственность за содержание детей несут их родители.

Максим Фирсов

могут с матери взыскать алименты

Анна Тихомирова

Если дедушка в свидетельстве о рождении записан как отец, то вполне с него можно взыскать алименты.

Лёньчик Пирожков

Нет, ваш дед вам не отец и взять с него алименты нельзя. Хорошая мать не бросает детей на престарелых родителей и сама их содержит и воспитывает.

Дмитрий

Требовать алименты надо с вашей мамы, которая устранилась от воспитания. Дедушка и так вас содержал, не имея такой обязанности. Бабушка может подать иск на лишение вашей мамы родительских прав и установление опеки. После этого подать на нее на алименты.