Ирина Гришина

На сайтах многих вузах пишут,

что при поступлением на тот или иной факультет нужны те или иные вступительные испытания. например: физика, математика, русский. Но не написано, что это егэ. подразумевается, что это и есть ЕГЭ? или это проводимые вузом испытания? если второе, то где узнать, какие егэ нужно сдавать?

Инна Плужник

Подразумевается, что речь идёт о ЕГЭ. Обычно это указано в правилах приема (документ такой на сайте ВУЗа, каждый год принимается) .
Список ВУЗов, которые могут проводить внутренние испытания очень небольшой и публикуется официально каждый год.