Танюша Душечкина

Как перенести справочник, константы и другую информацию из одной базы 1С v 7.7 в другую базу 1С v 7.7

Алексей Жиляков

Перенос данных 1с 7 из одной базы в другую

Потребовалось перенести работников находящихся в одной базе 1с в другую (новую) .
В поисках надстройки переносчика, обыскал весь интернет. Знакомый предложил использовать надстройку «Универсал» версии 2.6. Как оказалось отличный способ перенести кучу данных из одной базы в другую. А именно:
Любые справочникиДокументыПеречисленияСчетаи т. д. Ниже я напишу где скачать эту надстройку и как её использовать.

Итак. Качаем надстройку прямо с моего блога. Меняем расширение файла с .doc на .rar или .7z (Так как тут нельзя загружать архивы (( ) И открываем в любом архиваторе.
universal
В архиве будут лежать файлы надстройки c расширением .ert А так же вордовский Readme который я рекомендую к прочтению. Он на русском.
Краткая инструкция:
Если нет желания читать ридми. Кидаем файлы формата .ert из архива в папку «ExtForms» — она лежит в папке с вашей базой источником (с которой нужно перенести данные) .
Далее, загружаемся в базу. Входим в «Сервис -> Дополнительные возможности». В окошке возможностей жмём кнопку «Изменить -> Внести в список» и выбираем нашу надстройку «universam.ert». Обзываем её любым именем.
Теперь в Возможностях, в списке надстроек появился Universam. Входим в него. Откроется интерфейс надстройки. Он предельно прост.
Для начала нам нужно инициализировать базу приёмник (куда нужно перенести данные). Щёлкаем Указать пусть ИП в ручную (можно и не в ручную, а выбрать базу из списка) , указываем путь до базы. щёлкаем «Инициализировать базу источник, приёмник, и сравнить конфигурации» .
После этого идём в раздел «Справочники» и выбираем то, что необходимо перенести. В моём случае это сотрудники. В правом окошечке (Реквизиты справочника) , смотрим соответствие полей базы приёмника и источника. Если нужно добавляем исключения.
Ну и наконец переходим опять в первую вкладку, Ole-приёмник. И жмём на кнопку «Выполнение переноса» . Перенос должен пройти без ошибок.
Важно знать что все эти надстройки и переносы из базы в базу не желательное действие. Если вы имеете возможность обойтись без переноса, то лучше не делать этого.

Сам пробовал так перенести - все данные перенеслись без потерь. И довольно таки не трудоёмко. Удачи!

Полиграф Шариков

Либо нужна внешняя обработка, либо скопировать базу и в ней удалить то, что не требуется.