Вячеслав Раевский

Кто использовал на своей кухне зеленую чечевицу?

Купила зеленую чечевицу, сварила, а бульон оказался цвета болота. Что можно приготовить с зеленой чечевицей и как, чтобы не было этого загадочного цвета. Есть идея сварить чечевицу, промыть, а потом уже потушить с копченостями.

Бродяга******* Дневной****

Зелёная чечевица с курицей.

Ингредиенты:
зелёная чечевица 400 г
куриное филе 0.5 кг бедрышек
лук репчатый красный 3 шт
морковь 1 шт
чеснок 3 зуб.
растительное масло 0.5 стак.
чёрный молотый перец 1 щеп.
красный молотый перец 1 щеп.
молотый кориандр 1 щеп.
лавровый лист 1 шт
соль по вкусу

Очищенный лук режем мелкими кубиками.
Мелко режем морковь.
Чеснок мелко рубим. Куриное филе режем небольшими кусочками.
вицу высыпаем в кастрюлю, промываем и заливаем холодной водой.
Ставим на огонь.
После закипания снимаем пенку, уменьшаем огонь до среднего и варим чечевицу около 30 минут. За 10 минут до готовности добавляем лавровый лист и соль.
По окончанию варки сливаем с чечевицы воду.
Затем добавляем филе.
Обжариваем со всех сторон до золотистой корочки.
Добавляем морковь и лук.
Хорошенько перемешиваем.
Добавляем красный и черный перец, кориандр и соль.
Обжариваем массу до мягкости овощей еще около 10 минут.
Убавляем огонь и добавляем чечевицу.
Перемешиваем чечевицу с курицей и греем все вместе на слабом огне еще около минуты.
Подавать чечевицу с курицей в горячем виде.

А с копчёностями хорошо сварить суп. Варить как гороховый, чечевицу замочить предварительно на ночь.

Мария Шабанова

чечевица с рисом, очень вкусно и потом просто как гарнир Только чечевицу нужно предварительно замачивать, иначе долго варится

Mariya Yumaeva

если умеете готовить плов, остальное просто. когда сготовится мясо, кладём пол-стакана заранее замоченной чечевицы варим до готовности, а затем засыпаем рис. когда всё сготовится перемешать. и оставить на 20 минут доходить. воды при этом льём больше, чем при готовке плова. овчень вкусно