Эдуард

поделитесь пожалуйста любимым блюдом с чечевицей

Светлана Анохина-Терёшина

Чечевица с паприкой
Для рецепта вам потребуется
красная чечевица - 250г
чеснок - 2 зубчика
лука-порей - 1 стебель
сладкий перец - 2 шт.
стручка чили - 4 шт.
топленое масло - 2 ст.л.
кэрри - 2 ст.л.
соль, чёрный перец (молотый) - по вкусу.
Чечевицу промыть, залить 500мл подсоленной холодной воды и довести до кипения. Уменьшить нагрев и варить под крышкой 10 минут.

Зубчики чеснока нарезать кружочками, лук-порей кусочками. Перец сладкий и Чили освободить от семян и нарезать узкими полосками. Разогреть топленое масло в сковороде. При постоянном помешивании обжарить в нём лук, чеснок и перец, около 2 минут. Посыпать приправой кэрри, добавить чечевицу вместе с отваром. Всё тщательно перемешать и тушить ещё 10 минут, посолить и поперчить

Ев
Евгений

Итальянский чечевичный суп с колбасками

Антон

Турецкий суп, мерджмек чорбасы! !
Обжарить чечевицу на масле сливочном, добавить лук и морковь про тушить 5 минут, залить водой на 2 пальца выше чечевицы, потом варить минут 40 подливаю воду, блендером пропюреровать, добавить масло топленое с красным перцем, выжать сок лимона! на любителя!

Оксана

Я готовлю пюре с колбасками

Лиличка Чаплыгина

Куропатка тушеная с чечевицей в горшочке
(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)

Ощипанную и потрошеную птицу разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут под 200° (Старых куропаток с округлыми концами перьев тушат до часа. ) . Класть поменьше сильно пахнущих специй!

2 порции – 1 куропатка (2 вяхиря или? цыпленка) , 125 г красной чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3031.jpg

Анастасия

Любимое блюдо вареная чечевица, состав: чечевица, вода.

Тесса Иш

Котлеты: стакан чечевицы замочить на ночь, прокрутить с луком и чесноком, добавить приправы, сделать котлеты, да: обваливать в сухарях

Евгений Румянцев

Салатик: отварная чечевица, маринованный огурчик соломкой, лук репчатый тоненькими полукольцами и подсолнечное нерафинированное масло.