Евгений Терешонков

Можете поделиться своими коронными (любимыми) рецептами блюд? Заранее спасибо=)

не знаю, что приготовить.... Что-то многое поднадоело.... Хотелось бы знать, что и как готовите вы...;)

Константин Андронкин

Курица на крупной соли. Засыпаете противень крупной солью, кладете на соль курицу и запекаете в духовке. Снимать аккуратно, чтобы не попортить курочку (прилипает к соли) . Соль засыпаете так, чтобы дно протвеня скрылось.

Ленок Деркач

Ммм. . даже не знаю. .
Я курочку запекаю отлично, но в специфической сковороде: электрическая, с нагревом сверху. Крышка у нее греется, а низ — нет 🙂

А если попроще в плане посуды — в духовке на бутылке.
Цыпленка вымыть, обсушить.
Соус: майонез, совсем чуть-чуть горчицы, чеснок, зелень. Чеснок и зелень порубить меленько, смешать с майонезом, добавить горчицы. Чуть-чуть соли (майонез сам по себе соленый) , белый и черный перец по вкусу.
Соусом обмазать цыпку внутри и усадить на наполненную холодной водой банку (бутылку) . Идеально подходят старые пивные бутылки, или банки, в каких фасоль продают запеченную например — с зауженным горлом.
Усадили — обмазываем снаружи тем же соусом, и в духовку, до корочки.
Получается сочно и вкусно 🙂
(!) Пустая банка/бутылка лопнет. Обязательно заполнять водой.
_____________________
Бедра куриные с сыром и зеленью:
Бедрышки нужны с кожей обязательно. Нарезаем сыр не очень толстыми ломтиками, загоняем его под кожу в каждое бедрышко. Сверху соус из майонеза с большим количеством рубленой зелени. Соль/перец по вкусу 🙂
Все это дело на противень и опять же, до корочки.
Как вариант — накрыть фольгой, а когда будет почти готово — снять фольгу и увеличить температуру. Так будет и сочнее, и мягче, и корочка 🙂

В первом варианте (на бутылке) можно в нескольких местах надрезать кожу и под нее вложить тонкие ломтики чеснока. Тогда его не надо добавлять в соус.

Дима Курильский

Завтраки студента. Шли на ура в годы учебы

ну например:

жареный рис

компоненты:

ветчина, любая рыба или морепродукты, либо тофу для вегетарианского варианта, репчатый лук или порей, чеснок, имбирь, дайкон (можно редис) , зеленая фасоль стручковая

вчерашний рис, отварной

яйца.

зеленый лук

специи по вкусу. например, соль можно заменить соевым соусом, но я в РФ находила только темный, а тут лучше брать светлый, от него блюдо не темнеет, с темным некрасиво смотрится

пропорции по вкусу, рассчитываются на количество едоков. На 1 едока берется 1 куриное яйцо.

Жарим - лучше в воке, но можно и на просто большой сковороде.

Раскалить как следует, после этого можно убавить огонь до среднего, смотрите по посуде и плите. НА электрической обязательно убавить

Капелька любимого растительного масла

лук, чеснок, имбирь

фасоль, ветчина\тофу

дайкон

рыба\морепродукты

рис (вот после риса если убирался огонь - прибавить огонь до максимума)

каждый компонент обжаривается довольно быстро, минутку-полторы, помешивая, чтобы ничего не пригорело

жарить, помешивая, пока на рисе не появится золотистая корочка

влить яйца, добавить специи, хорошо промешать - яйца готовятся мгновенное, а чем лучше промешаете - тем нежнее будет

посыпать перед подачей зеленым луком и можно кунжутом

если риса нет, делается омлет

лук, имбирь, помидоры, ветчина обжариваются, заливаются взбитым яйцом с каплей молока (на 2 яйца столовая ложка) и специями по вкусу.

или тамагояки

это слоеный омлетик

смешиваются

для очень сладкого: на 2 яйца, 1 ст ложка саке или белого сухого вина, 1 столовая ложка мирина (заменить можно 2 чайными ложками сухого вина и 1 чайной ложкой сахара - только так, сахар значит сахар, не сахарозаменитель) , ваниль, по вкусу можно добавить еще немного сахара или меда, а также чуть соли
для чуть сладковатого: на 2 яйца 1 ст ложка саке или белого сухого вина, 1 ст ложка бульона даси (бульон из водорослей и сушеной рыбы) и\или ложка светлого соевого соуса, чуть сахара, если нужно досолить - досолить

вообще даже на родине блюда до сих пор не определились до конца - смесь лучше взбивать или перемешивать, мне больше нравится просто перемешать при помощи палочек хаси.

жарить послойно. тонкий слой на сковороду, обжарить с одной стороны, свернуть в рулет, не снимая рулет со сковороды влить новый слой, обжарить, закатать в рулет, начиная от первого рулета, и тд

количества хватает на 3-4 слоя

главное здесь - чтобы на слоях омлета не появлялись пузыри при жарке.

в принципе, я описываю это дело сложно и занудно, а готовится такой завтрак с закрытыми глазами спящим студентом минут за 10 максимум.

Kattabek Gaffarov

Очень люблю лобио. Крупную цветную фасоль замачиваю на ночь, На следующий день варю на маленьком огне, пока фасоль не начинает размазываться. Огонь самый маленький, если сделать большой, фасоль заварится и будет крупинками. Отдельно готовится заправка. Очень много репчатого лука припускается в масле до мягкости, добавляется много зелени, кроме укропа, кинза обязательна. хмели-сунели, или уцхо-сунели. Соль, давленый чеснок. Можно добавить грецкие орехи. Осенью пропускаю орехи через мясорубку, набиваю туго банки с крышками и в холодильник. Когда нужно отковыриваю ложкой из банки. Очень удобно. Мелкая, а тем более белая фасоль не годятся. Воду можно в фасоль доливать, только горячую. Можно сделать посуше, но у меня любят с отваром. Потом лук с зеленью и чесноком перемешивается с фасолью, можно есть горячими, можно - холодным. Иногда бывает такая вкусная фасоль, прямо как шоколад.

Светлана Ермолаева

Кольца из говяжий вырезки с сливочно грибным соусом, а на гарнир цукини жаренные на гриле (аль дэнтэ)