Та
Татьяна

Поделитесь своими любимыми диетическими рецептами.

Сергей

ГОРОХОВЫМ СУП- индийский рецепт

200 г расщепленного гороха, 1.4 л воды, 1 ч. ложка куркумы, 2-3 лавровых листа, 1 стакан простокваши или

сыворотки, 2 ст. ложки топленого масла, 1.5 ч. ложки тмина, 1\2 стручка острого зеленого или сухого красного

перца, 2 ч. ложки соли, 1 \4 ч. ложки молотого черного перца.

Тщательно промойте горох. Откиньте на дуршлаг. Варить лучше в 3-литровой кастрюле, налейте в нее воду,

положите в нее горох, лавровый лист, куркуму. Доведите до кипения, снимите пену и варите на умеренном огне 40

минут до готовности гороха. Снимите с огня, вытащите лавровый лист, сбейте суп миксером или венчиком.

Добавьте простоквашу или сыворотку, размешайте, прокипятите. Обжарьте специи в масле, вылейте их в суп,

добавьте соль, черный перец, размешайте. Снимите с огня, закройте крышкой, дайте супу пропитаться ароматом

пряностей (несколько минут).

Алексей Неживёнков

Институт питания РАМН считает, что «диетический продукт» содержит менее 40 ккал/100 г, поэтому диетическими можно признать только заливные блюда и несладкие желе имеющие от 5 до 15 ккал/100 г. Для сравнения - калорийность арбуза составляет 38 ккал/100 г, а салатов более 150 ккал/100 г.

Рыба заливная (Poison a la gelee)

Рыбу (судак, стерлядь) очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю, чтобы уложился в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20 минут или чуть больше в зависимости от величины, опустив в него марлю с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой. Снять кастрюлю и остудить, не извлекая рыбы из бульона.

Когда остынет, вынуть крупную рыбу, доварить бульон с мелочью, пока он не упарится за час–два. Процедить бульон через полотно, если бульон помутнел, его осветляют. Соединяют бульон с взбитым яичным белком, разбавленным холодной водой, доводят до кипения и. отставив на 20 минут отстояться, затем фильтруют через салфетку.

Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 кг рыбы, 1 луковица, 2 морковки, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3437.jpg

Екатерина Кондрашова

В мульте можно запечь овощи с мясом без масла

Анастасия

Стакан ледяной воды без газа .

Виталик Правда

Творожная запеканка. Творог до 4% жирности - 200 гр, 1 яйцо, 2 ст. л. отрубей пшеничных или ржаных, изюм- горсть, яблоко примерно 200 гр порезать кубиком. Все перемешать, дать постоять минут 30, чтобы отруби набухли. Выложить на пергамент без масла или в стеклянную ( керамическую форму) . Запекать при 180 гр около 20 мин.