Роман Чеберя

Поделитесь кто то своим рецептом борща!

Николай Микешин

Варите бульон, как обычно. Можно из любого мяса (и на косточке) , предпочтительнее для борща - говядина (телятина) .
На сковородку налить немного подсолнечного масла, положить туда натёртую свеклу и добавить 1 столовую ложку уксуса (для закрепления цвета свеклы) и 1 столовую ложку сахара, перемешать. Влить немного бульона, добавить томатную пасту и тушить минут 15-20, регулярно помешивая.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая обжарить.
Можно зажарку делать так: лук+морковь+свекла+томат... .
Нарезать картофель – кинуть в бульон. Покипит минут 10, потом нашинковать капусту – туда же.
Зажарки положить в борщ. Посолить по вкусу и варить еще минут 5. В самом конце варки кинуть мелко нарезанную зелень и выключить борщ – накрыть крышкой – и пусть настаивается!! !

Татьяна

1 поварешку борща на 1 столовую тарелку.

Виталий

кушать очень хотелось.. .
все покромсать.. . и в кипяток.. .
посолить.. . и через 5 минут.. .
уже все скушано.. .
голодный программист.... и пустой холодильник.. .

Принцесса Ночь

В сковородку (достаточно глубокую) кладётся натёртая на мелкой тёрке (или половина - на мелкой, половина - на крупной) свёкла, заливается бульоном, чтобы чуть виднелась; вливается 1-2 чайн. ложки уксуса (в зависимости от количества блюда) , можно посолить, закрывается крышкой и на очень маленький огонь - тушиться. В мясной бульон кладётся нашинкованная капуста. Посолить. Когда дошла до полуготовности, кладутся непассерованные лук и морковь. Затем кладётся картофель. Когда он почти готов, кладётся лавровый лист. Как только свёкла готова (стала мягкой) , огонь выключается. Если картофель тоже готов, свёкла вместе с соком выкладывается в выключенную кастрюлю с остальными ингридиентами, всё перемешивается. Через минут 15 все составляющие равномерно окрасятся, и можно кушать, добавив сметану (сметану не в общую кастрюлю, разумеется, а порционно))).

Александр S

в гугле их куча)

Федорков Александр

всё очень просто, заходишь в гугл вбиваешь "борщ" и наслаждаешья

Александра Солдатова

мясо на косточке варим с целой луковкой в шелухе. . Капусту тоненько шинкуем, картошку режем произвольно, мелко нарезаем лук, морковь, сладкий перец. . Трем на самой мелкой терке свеклу. . Мясо готово? Вынимаем. . закладываем картофель и все овощи кроме свеклы, варим пять минут и вслед за ним капусту. . варим 10 минут на умеренном огне, чтобы едва кипело. . Тем временем выдавливаем на свеклу сок половины лимона. . Нарезаем мелко хороший пучок петрушки. . Закладываем свеклу, снятое с кости мясо, ложку томатной пасты, специи и петрушку .. закипело. . выключаем. . накрываем крышку - через полчаса со сметанкой и чесноком - поедаем. .
Овощи не пассеруем намерено - нам так вкуснее. . 🙂 Если бульон кажется постным - влейте немного растительного масла..

Светлана Солопова

Если вам подходит не жирный борщ, то попробуйте так... сварите мясной бульон... мясо можно выложить и использовать на второе... или поделите на порционные кусочки и оставте в бульоне.. .

ингридиенты
картошку почистите... порежте
морковку потрите на терке
свеклу потрите
капусту пошинкуйте
лук порежьте

в бульон кипящий кладем постепенно... до закипания каждогоподукта
картошку
лук
морковь
капусту
свеклу и выжимаем лимоновый сок... варим до готовности.. .
в конце добавляем нарезанный болгарский перец. добавляем прянности и приправы.. и до готовности

подаем со сметаной... можно все так же готовить без мяса... (я кладу куринный кубик)

Павел ******

берем кастрюлю, в неё в кипящую воду кладем говядины кусок на косточке и кусочек курицы, лавровый лист, перец горошком

варим 20 минут, снимаем пенку

достаем лавровый лист, кладем:
нашинкованную капусту,
лук (мелко нарезанный) ,
помидор
мелко натертую морковь
томатную пасту

варим 1 час, солим

!!в это время на сковороде обжариваем на растительном масле сырую свеклу, мелко натертую, добавляем туда чеснок, уксус столовый, соль, сахар

когда прошло время варки кастрюльки, добавляем свеклу, доводим до закипания, выключаем.

настаиваем минут 20 под крышкой

подаем с укропом и сметанкой