Лю
Людмила

пред тем как перетерать с сахаром чернику нужно мыть?

Наталья Белякова

нет разложить на полотенце и почистить от насекомых и листиков

Виктория Иванова

вымыть - откинуть на дуршлаг - дать стечь воде и вывалить на чистый полотенчик -- пусть обсохнет - можно пошевеливать - и только когда вода обсохнет -- тогда пересыпать и растирать с сахаром -- так же и с другими ягодами

E Кайрбек

Мыть надо и сушить тоже надо обязательно, особенно если покупали ягоду на рынке. Лесную, собственноручно собранную, можно только перебрать, хотя я бы по любому помыла, пока по лесу ходишь в ведерко может пыль попасть и др. мелкий мусор.

Андрей Блохин

жЕЛАТЕЛЬНО. . И РУКИ - ТО ЖЕ..

Светлана Бородина

Конечно надо мыть - если попадет грязь, то черника с сахаром быстро прокиснет, а значит, все ваши труды были напрасны...

Ка
Катя

мыть не надо, черника и так водянистая ягода, только перебрать от мусора лесного и варить ставить.

Алёна Селютина

Обязательно! Перебрать. И ополоснуть кипячёной водой

Ирина Павлова

Конечно мыть.

Елена Волошина

лучше помыть и откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла

Софья Демишева

Я ягоду собираю сама, чисто, даже перебиратьне надо. Поэтому не мою. Если купили на рынке- мыть обязательно. Неизвестно, кто ее собирал, через какие руки она прошла, в какой посуде была. В лесу руки с мылом после туалета не моют)

Вероника Антипина

Неужто с грязью вкуснее?!