Жанболат

Какой Гелиос лучший? У меня Никон Д5100, хочу объектив Гелиос, подскажите какой лучше выбрать?

Андрей Раев

Для Никона, из советских, лучше брать те, которые с маркировкой "Н".
Означает что этот объектив род никоновский байонет.

Ксения Зурина

лучший - для какого жанра?

Олег

гелиос 40-2

Ирина Дроздова

Никакой. Они с Никоном не дружат по части рабочего отрезка. Да и на фига вам этот геморой, при котором работать из автоматики НЕ будет ничего. Я уже не говорю про то, что резкость руками крутить придётся и выдержку с диафрагмой самому высчитывать.

Елена Пилюхина

Юля, ставить Гелиос на Никон -это сплошной геморрой (не дружит эта система с Гелиосами, рабочие отрезки не совпадают, а переходник с линзой очень сильно ухудшает картинку) так что лучше поискать отечественную оптику с буквой "Н" от зеркалок Киев... на пример; - Гелиос -81Н или другой подобный.