Со
Софья

Лишение прав, странная процедура лишения!!!

Произошло событие в 12 ночи, в темное время суток, на неосвещенной территории не далеко от кафе. Машина пытаясь развернуться, включив задний ход, по неосторожности перевернулась съехав в обрыв. В машине никого кроме водителя не находилось. Гос имуществу никакого вреда нанесено не было. Водитель в момент происшествия был трезв. В течение 2-х часов после происшествия водитель искал транспорт для ликвидации машины из обрыва. Но в гаи о происшествии не сообщал, в этот момент приехала милиция-охрана, сфотографировала авто, и убедилась что пострадавших нет. Водитель в это время на такси поехал домой искать транспорт для ликвидации машины, после чего, вернувшись на место происшествия застал там ГАИ, в этот момент они уже составляли протокол, в нем было указано нарушение -оставил место дтп. Освидетельствование пройти они не сказали, но в случае чего, он был бы не против его пройти, т. к был трезв. Через 2 недели пришло извещение о лишении прав на 2 года. Поехав к начальнику Гаи и задав вопрос о том, почему его не вызвали для разбирательства, получил ответ-в протоколе была указана дата и вас никто не обязан был предупреждать. С момента происшествия прошло 4-4.5 месяца. Подскажите, в какой форме по правилам должно было происходить лишение. И имеет ли он право на обжалование? Ни на какие суды его не вызывали,.

А можно о процедуре обжалования поподробнее?

Но не кажется ли это много 2 года лишения прав за такие обстоятельства ?

Maria Tolkacheva

Мировой судья лишает прав. Вас должны были вызвать повестками по адресу, указанному в административном материале, в протоколе, водительской карточке. Если вы там не живете-ваши проблемы.

Право на обжалование имеет, пусть узнает номер дела и фамилию мирового судьи, идет и знакомится с делом.

Подробнее о процедуре обжалования вам расскажет юрист на платном приеме, он же и жалобу напишет и с делом ознакомится и вообще перспективы обжалования определит) , если вы будете готовы за услуги платить.

Настя Малыгина

За оставление места ДТП арест до 15 суток либо лишение ВУ до 2 лет.
Твой визит на суд ничего бы не изменил.

Наталья Чахалова

ст. 12.27 КоАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
------------------Недействующая редакция" target="_blank" >Правил
дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление о назначении административного наказание по ст. 12.27 КоАП РФ принимает мировой судья. О рассмотрении дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу, должно быть уведомлено. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его вручения.

Иришка Гынга

Водитель не использовал единственную возможность спасти права: Когда вернулся к машине у видел гайцев. нужно было сразу подавать заявление об угоне автомобиля. Кто то угнал покататься и разбил автомобиль.