Alexandra

каких размеров достаточно быть метеориту, что б уничтожить землю? (вернее живое на ней)

Антон Суворов

до 2036 года можно не переживать... я может и не доживу... пару лет осталось.... а может и в этом гагнусь.... не дай БОГ...

Кристина Антоникова

Метеориты сталкиваются с Землей, обычно имея относительную скорость от 10 до 70 км/с. Это довольно сильно влияет на выделяемую энергию, поскольку последняя пропорциональна квадрату скорости. Кроме того, сильно влияет и угол падения.

Но в среднем, падение полуторакилометрового (в диаметре) метеорита на сушу вызовет заметное изменение климата и уничтожит озонный слой. Если же он упадет в океан, то цунами уничтожат все живое в прибрежной зоне.

Трехкилометровый метеорит приведет к гибели целых наций, пожарам на больших территориях и изменению климата.

Семикилометровый метеорит вызовет всемирный пожар, массовое уничтожение живых существ и долговременное изменение климата.

15-километровый метеорит, скорее всего, уничтожит почти всё живое на Земле.

Александр Косов

24,7 км.
Но ты не спросил о скорости его полета, поэтому мой ответ тебе бесполезен.

Игорь Решетов

10км было достаточно для динозавров.

Эля Лиса

От скорости и массы зависит . Важно что бы много пыли в атмосферу пошло и получилась бы ядерная зима, обычно при этом процентов эдак 90 всего вымирает

Николай Большой У

Зависит не только от массы, но также от скорости и состава (сколько сгорит/испарится в атмосфере).

Анюта Грибанова

Кратер Чиксулуб. Как утверждают этот кратер оставил астероид деаметром около 10 км. Он-то и погубил динозавров.