Александра Морозова

Такой вопрос от знакомой девушки Юристы, кто в курсе?

Папа умер почти полгода назад, у него осталась квартира в
севастополе. на то время это была ещё украина, и документы в собственность
оформил на жену украинку.
так как это было быстрее. он её купил с
продажи нашей общей квартиры в Москве. Его жена на словах говорит мне что
отдаст половину квартиры либо деньги... но на деле этого не
происходит.. . или мне
всё таки через суд нужно обращаться.. а если через суд то какая
вероятность выиграть его?

Елена

Суд не нужен, нужно бежать к нотариусу. Ну и что, что на жену украинку оформил? Если квартира приобретена в браке она считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена. Так что доля супруги в этой квартире не более 1\2, все остальное наследственное имущество. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, вы наследник первой очереди, вам по закону полагается 1\4 от этой квартиры. Не пропустите 6-ти месячный срок. Претендовать на половину квартиры вы можете только в том случае, если жена откажется от выделения супружеской доли.

Дмитрий

Если квартира в собственности жены ( что, как, почему, когда?... ) вашего покойного отца, то у него ничего не осталось. Вернее, может быть половина квартиры и, соответственно, вам 1/4. Вообщем, без личного разговора с юристами и суда вам не обойтись. И вам на руку, что в Крыму пока толком не работает Росреестр.

Лариса Князева

Если купил с продажи общей квартиры то украинка по закону должна в денежном эквиваленте возместить вашу долю либо предоставить недвижимость в пользование на соответствующую сумму. Нужно принять наследство от отца через суд по месту жительства по счетам банковским и т. п.
Вероятность зависит от предоставленных документов при продаже вашей совместной квартиры.

Denis Narovenko

Если полгода еще нет, бегом к нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Если уже прошло ровно полгода со дн смерти отца, то через суд, вы наследница первой очереди и имеете право на наследство по закону

Ксю

Мне кажется, что все просто так не решится. Есть некая путаница, но думаю что все решаемо - вы конечно правы. Могу подсказать вам хороших юристов, здесь http://largo.ru/ контакты. Главное не тяните