Максим Кирюшин

В моем садоводчестве имеется предписание пожарных - вырубить лесной массив по границам участков на расстоянии 15 метров.

На картинке красным отмечена территория участка, желтым - вырубленный лесной массив шириной в 15 м до границы участка, зеленым лесополоса шириной в 2-3 дерева. Как можно сохранить лесополосу? Она неотъемлимая часть естественного заграждения от проезжей дороги садоводчества. Я так понимаю предписание руководствуется ФЗ-123 ст. 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков:
Противопожарное расстояние от хозяйственных ижилых строений на территории садового, дачного и приусадебногоземельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15метров (вроде как утратила силу с 12 июля 2012 года - Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ) . Тогда правовое регулирование этого вопроса чем поддерживается, СНиП 30-02-97?
Какое правовое определение лесного массива - его минимальные размеры, плотность? Что считать границей застройки участка - граница постройки или граница самого участка (забор)?

Елена Левина

мыслите в нужном направлении. самовольно вы все равно ничего рубить без согласования не можете. тем более не на своей территории. согласовывать придется однозначно в экологической службе и вероятно с дорожниками. вот там эти вопросы и озвучите, что они ответят. ( возможно это защитная лесополоса в веденнии дорожников находится) порой одни законы другим противоречат и тогда только судебное решение.. но могут и в другую сторону повернуть- якобы у вас самозахват земли имел место быть и вам эту территорию никто не выделял....

Игорь Пягай

скажи пожарникам что все леса у нас в России федеральные и в лесном реестре. Управляет ими лесной департамент региона. В лесном реестре идет учет всех вырубок и уничтожений лесов.
Сходи в лесной реестр. Если они у них числятся то пожарников можете не слушать и не бояться
Дорожникам леса обычно не принадлежат. Это бывшие колхозные леса которые сейчас в собственности Российской Федерации.

Откуда таких тупых набирают в МЧС?