Юл
Юлия

что можно приготовить на обед лёгенькое мне 13лет)

Ольга Петрова

Бородинский хлеб чуть поджарить и положить огурчик и шпротину. Будут и углеводы и ненасыщенные и насыщенные жиры и витамины и белки и клетчатка. Очень сбалансированное питание. Для Вашего возраста советую штуки 3 утром съесть и потом бороться со сном. 🙂

А$
Андрей $

Овощной суп.

Ирина Тройнина

Салат из пекинской капусты и креветок.

Олька

Пельмени сварить.

Евгений Харитонов

Колбаска и рис, блины, кашу какую нибудь

Елена Мальцева

на второе супчик

Александр

Салат с помидораф

Максим Заводсков

Отварить картошку, добавить кусок масла в тарелке
и посыпать укропчиком. Можно и сосиски отварить.

НЕ
Наталия Евсеева

и пицца сердце перестало

Александр Андрусенко

ПЕЛЬМЕНИ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга

макароны по флотски

Иришка

Простых рецептов море. Напиши какие у тебя есть. И умеешь ли ты готовить на плите или в духовке.

Anar Hesenli

Макаронник (запеканка с макаронами) =
2 стакана вареных макарон или лапши (отвариваем 1 стакан макарон) , 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ломтика колбасы или 6 копченых салак, 1/2 головки репчатого лука, 1 столовая ложка жира, соль, немного пряного соуса или кетчупа, тертый сыр.
Отваренные горячие макароны или лапшу обдадим холодной водой; если же они были сварены раньше, то накроем кастрюлю крышкой, чтобы макароны не сохли,
Нарежем макароны на куски длиной 1 см,
Яйца взобьем с молоком, лук порубим и обжарим в небольшом количестве жира до прозрачности,
Колбасу или очищенную копченую салаку нарежем на маленькие кусочки.
Перемешаем все подготовленные продукты, заправим их солью и пряным соусом.
Положим смесь в смазанную маслом форму, посыплем тертым сыром и поставим в духовку. Запекать будем на умеренном жару до образования румяной корочки.
Макаронник можно есть с салатом из тертой моркови или с соленым огурцом.

Рыбные консервы с овощами
1 маленькая коробка рыбных консервов с томатным пюре, 2 вареные картофелины, 1 вареная свекла, 1 соленый огурец средней величины, 1 небольшая луковица, 4 столовые ложки сметаны, зелень петрушки или зеленый лук.
Картофель и свеклу очистим от кожуры, нарежем на маленькие кусочки и разложим в 4 миски, причем свеклу положим поверх картофеля. Огурец нарежем вместе с кожурой на куски, лук порубим. Разложим их на куски свеклы. Затем положим в миски рыбные консервы вместе с соусом. В каждую миску положим
ложку сметаны, посыплем все зеленью петрушки или зеленым луком.

Тушеная рыба
500 граммов свежей кильки, салаки или мороженого рыбного филе, 1 столовая ложка жира, 1 луковица, 2 столовые ложки сметаны или отвара, 1/2 чайной ложки соли.
У кильки и салаки удалим головки и внутренности, промоем рыбу холодной водой. Рыбное филе нарежем на куски, не размораживая. Положим рыбу рядами в огнеустойчивую форму, между рядами и сверху положим жир, рубленый лук и соль. Накроем форму крышкой и поставим запекаться на плиту или в духовку. Рыба запекается за 25—30 минут,
Рыбу едят с отварным картофелем и овощами.

Фрикадельки +
Мясо (мякоть) – 200 гр, рис – 50 гр, соль 2 щепотки
Мясо пропустить через мясорубку. В фарш добавить рис, соль, хорошо перемешать. Скатать шарики размером с грецкий орех.
Вскипятить воду с щепоткой соли. В кипяток бросить шарики и варить 5-10 минут. Вынуть из воды и сразу подавать.

Лариса Казбекова

Суп молочный с макаронами или лапшой
2 стакана воды, 1 /4 чайной ложки соли, 1 /2 стакана разломанных макарон или лапши, 3 стакана
молока, сахар, 1 столовая ложка сливочкого масла.
Нальем воду в кастрюлю, добавим немного соли и доведем до кипения. Макароны разломаем на маленькие кусочки, лапшу насыплем целиком в кипящую воду и будем варить до тех пор, пока они не станут почти мягкими (10—15 минут) . Затем подольем молока и вновь доведем до кипения. Суп должен слегка кипеть до тех пор, пока макароны или лапша не станут мягкими. Для вкуса добавим в суп сахару. В каждую тарелку с супом положим кусочек сливочного масла.

Суп молочный с крупой =
2 стакана воды, 4 столовые ложки овсяных хлопьев или крупы, 1/4 чайной ложки соли, 3 стакана молока, сахар, 1 столовая ложка сливочного масла.
Доведем воду до кипения, насыплем в нее крупу или овсяные хлопья, добавим немного соли и будем варить до тех пор, пока крупа не станет почти мягкой. Нальем молока и вновь доведем до кипения. Для вкуса добавим сахару. В тарелки с супом положим по кусочку сливочного масла.

Классическая манная каша =
1 литр молока, 1 стакан манной крупы, 1/4 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 4 чайные ложки сливочного масла.
Если будем варить кашу только на молоке, то вначале в кастрюльку (нержавейку) необходимо налить небольшое количество водички (2 ст. ложки) , а потом уже добавить молоко. Если это не сделать, молоко может на дне пригореть. А нам запах гари молока ( даже самый маленький) совсем ни к чему.
Вскипятим молоко, затем убавим огонь или отодвинем кастрюлю на край плиты, добавим соли и сахара.
Тонкой струйкой всыплем крупу в молоко, непрерывно помешивая деревянной ложкой, иначе могут образоваться комки. Теперь каша должна вариться на слабом огне до загустения. Продолжаем при этом помешивать ее. Готовую кашу разольем по тарелкам или чашкам. В каждую тарелку положим «глазки» сливочного масла и быстро начнем есть, пока каша не остыла.

Каша из овсяных хлопьев
2 стакана воды, 2 стакана молока, 1,5 стакана овсяных хлопьев, 1/4 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сливочного масла.
Нальем воду и молоко в кастрюлю и доведем до кипения. Добавим соли и сахара. Тонкой струйкой всыплем овсяные хлопья в кипящую жидкость, непрерывно помешивая при этом деревянной ложкой, и оставим вариться на слабом огне, пока крупа не станет мягкой. В кашу, разлитую по тарелкам, положим сливочное масло.
К этой каше очень подходит яблочное пюре или тертые яблоки. Яблоки надо натирать вместе с
кожурой. Их можно положить на кашу либо на край тарелки. В этом случае масло не добавляется.

Гречневая каша +
Гречка – 0,5 стакана, вода – 1,5-2 стакана, молоко - 1 стакан, сахар - по вкусу, сливочное масло - 1 столовая ложка.
Положить крупу с холодную воду, довести до кипения, варить 5-7 минут. Влить молоко и варить еще 3 -4 минуты, добавить сахар и сливочное масло. Выключить и дать настояться.

Макароны или лапша с маслом
1 стакан лапши или разломанных макарон, 1 литр воды, 1 /2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сливочного масла, рубленый репчатый лук, лук-порей, зелень петрушки или укропа (или тертый сыр) .
Доведем воду в кастрюле до кипения, добавим соли, положим макароны и сварим их. На это уйдет
примерно 15 минут.
Откинем макароны в дуршлаг и обдадим кипятком. Затем переложим в миску, заправим растопленным сливочным маслом и рубленой зеленью.
Вместо рубленой зелени макароны можно посыпать и тертым сыром.

Ал
Александр

Смотря какие продукты у тебя есть?
А вообще на обед надо кушать салат, суп и 2-е блюдо, ну и конечно какой то напиток

Чай из ягод шиповника=
1 столовая ложка сушеных ягод шиповника, 2 стакана воды, сахар или мед.
Ягоды шиповника положим в кастрюлю, зальем холодной водой и медленно доведем до кипения. Будем
варить на слабом огне 10—15 минут, после чего снимем с плиты. В чашку с напитком положим сахар или мед.
Чай из ягод шиповника можно пить в горячем и холодном виде.
Этот чай можно приготовить и из сиропа из ягод шиповника. Для этого нальем в чашку 1 столовую
ложку сиропа, зальем его горячей водой и будем размешивать, пока сироп не растворится.

Суп с творогом сладкий холодный =
1 пачка творога, 3 стакана молока, 1 /4 чайной ложки соли и сахара, 1 стакан морковного сока с мякотью, на каждую тарелку по 2 столовые ложки кукурузных палочек.
Творог разотрем деревянной ложкой и разложим по тарелкам или мискам.
Молоко взобьем с морковным соком и мякотью. Добавим для вкуса соли и сахара. Зальем творог молоком и перемешаем ложкой. Затем положим кукурузные палочки.
Есть надо сразу, так как кукурузные палочки через некоторое время становятся мягкими.

Картофельный суп
1 литр воды, 4 картофелины, 1 морковь, 1 небольшая луковица, 1 петрушка, кусочек сельдерея или брюквы, 1 столовая ложка сливочного масла, немного соли, 2 —3 столовые ложки сметаны, зелень
петрушки или зеленый лук.
Картофель очистим, нарежем на маленькие кусочки и поставим вариться в литре воды. Пока картофель
варится, очистим морковь, лук, петрушку и сельдерей или брюкву, нарежем их тонкой соломкой или натрем. Разогреем на сковороде сливочное масло, обжарим в нем до мягкости измельченные овощи. Вареный картофель вынем шумовкой на тарелку и разомнем вилкой, положим обратно в отвар, туда же добавим и обжаренные овощи.
Доведем суп до кипения, добавим соль и сметану.
Нальем суп в тарелки, сверху посыплем рубленой зеленью петрушки или зелёным луком.

Овощной молочный суп = щи
2 стакана воды, 1 морковь, 1 луковица, 1 петрушка, стакан нашинкованной белокочанной капусты, 1/2 стакана свежего или консервированного горошка, 1-2 картофелины, (можно добавить также кольраби, фасоль и другие овощи) , соль, 1 столовая ложка сливочного масла, 3 стакана молока, зелень петрушки или укроп.
Овощи и картофель очистим и нарежем мелкими кубиками. Воду доведем до кипения, добавим 1 /2 чайной ложки соли и нарезанные морковь, лук, петрушку и капусту. Когда вода вновь закипит, добавим картофель и свежий горох. Консервированный горох положим чуть позднее. Варим на слабом огне так, чтобы суп слегка кипел. Когда овощи станут мягкими, нальем молока и доведем все вместе до кипения. Готовый суп разольем по тарелкам, в каждую тарелку положим кусочек сливочного масла и насыплем рубленую зелень петрушки.

Суп молочный с манной крупой
1 литр молока, 3 столовые ложки манной крупы, 1 /4 чайной ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 столовая ложка сливочного масла.
Нальем молоко в кастрюлю, дно которой слегка смочено водой (тогда молоко не пристанет ко дну) , и доведем до кипения. Будем внимательны — молоко может легко перекипеть.
Поэтому кастрюлю не нужно накрывать крышкой. Когда молоко начнет подниматься, убавим огонь или отодвинем кастрюлю на край плиты.
Насыплем нужное количество манной крупы в чашку или на блюдце и затем медленно всыплем в горячее молоко.
Чтобы не образовалось комков, суп надо все время помешивать. Суп должен слегка кипеть,
пока манная крупа не набухнет, — примерно 1 5—20 минут, Для вкуса добавим немного соли и сахара.
Разольем суп по тарелкам, в каждую тарелку положим кусочек масла. В суп можно добавить немного сахара и корицы.

Dovlet Esenov

Я готовлю свиную отбивную в яйце вот по этому рецепту http://vashvkus.ru/recipes/svinaia-otстbivnaia-v-iaitsie Свиная отбивная в яйце это популярное, сытное блюдо. Готовится быстро и просто. Мясо получается вкусным, сочным и нежным. В качестве гарнира к отбивной подходят овощи, крупы, салаты.