Оксана Чернышева

что можно приготовить вкусненькое на обед когда гастрит

Чеботько Анна

овощной суп

Владимир Миллер

и овощной салатик

Юлия

Это с врачом надо посоветоваться

Ел
Елена

Суп-крем с курочкой. Паровое суфле из рыбы или мяса, отварные овощи, соус бешамель или польский.

Ми
Михаил

Суп-пюре из курицы =
На 1 л: курица второй категории полупотрошеная – 900 г, сливки 20% –10 мл, лук репчатый –10 г, петрушка (корень) – 10 г, хлеб пшеничный – 30 г, вода –700 мл;
Подготовленную курицу сварить, добавив в воду петрушку и лук. У готовой курицы отделить мясо,
а кожу и кости продолжать варить еще минут 30. Мясо пропустить через мясорубку с мелкой решеткой два раза.
Бульон процедить, измерить его объем, и, если недостаточно, долить водой до 700 мл.
В процеженный бульон опустить мясо, пропущенное через мясорубку, и вновь прокипятить, добавляя маленькие кусочки хлеба, влить в суп горячие сливки и посолить по вкусу.

Суп-крем геркулесовый =
На 1 л: крупа «Геркулес» –50 г, морковь –100 г, молоко – 300 мл, желток куриного яйца –2 штуки, сливочное масло – 30 г;
В небольшом количестве воды разварить до мягкости морковь и крупу, протереть в горячем виде через волосяное сито, добавить горячее молоко и количество, недостающее до литра, дополнить горячей кипяченой водой. Все хорошо размешать и прокипятить.
Взять желтки из двух круто сваренных яиц, растереть со сливочным маслом и заправить ими суп перед подачей его на стол.

Суп-пюре из цветной капусты
На 1 л: цветная капуста –500 г, молоко –300 мл, желток куриного яйца –2 штуки, сливочное масло –30 г.
Цветную капусту сварить до готовности в небольшом коли честве воды, протереть через сито, соединить с молоком и отваром. Недостающее количество до литра дополнить горячей кипяченой водой, вce хорошо размешать и вскипятить.
Взять желтки из двух круто сваренных яиц, растереть со сливочным маслом и заправить ими суп перед подачей его на стол.

Суп-крем из моркови .
Ингредиенты: морковь - 3 шт. , сливки (10%) - 150 мл, соль, лавровый лист, вода.
Морковь помыть, почистить, нарезать толстыми кружочками, опустить в воду, добавив лавровый лист, сварить. Затем измельчить морковь в блендере или на терке, перелить в каст-рюлю, добавить сливки, посолить, поперчить.

Пюре из мяса
На 1 порцию: бульон (или вода) –75 мл, очищенное от жира сырое мясо (мякоть) –100 г, поваренная соль–0,5 г.
Мясо нарезать кусочками, положить в кастрюлю с кипящим бульоном (50 мл) и на слабом огне тушить до готовности.
Сваренное мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, 25 мл бульона и довести до кипения. Готовое мясо хорошо взбить. Если оно окажется недостаточно мягким, нужно добавить еще бульона и еще раз взбить.

Пюре-паштет из печени
На 1 порцию: печень –140 г, сливочное масло –2 г, репчатый лук –5 г, морковь –20 г, корень петрушки –2 г.
Подготовленную печень нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, в которую минут за 5 до этого были положены репчатый лук, морковь и корень петрушки. Варить печень нужно до мягкости (10 минут) .
Готовую печень 2–3 раза пропустить через мясорубку и протереть через волосяное сито.
Протертую печень переложить в кастрюлю, добавить немного бульона, соль, сливочное масло, хорошо перемешать и довести до кипения.

Анатолий Прокофьев

Набери в поисковике, рецептов много, были бы продукты

Анастасия Самсонова

том юм гун с перцем

Шухрат Сайдалиев

Есть книга Кулинария при язве желудка, Пчелинцева Н. М. Там разобрано несколько лечебных диет - столов, которые назначают в зависимости от стадии болезни. Если у вас обострение, то стоит поберечься, конечно же ни каких овощных салатиков - это очень грубые волокна.

Михаил Чухнин

пюре из вареных овощей