Дмитрий

как правильно стерелизовать банки???

(нужно сначала постерелизовать пустые, а потом наполнить содержимым и еще раз пострелизовать? Или помыть банки и с содержимым стерелизовать ???)

Татьяна Жбанова

Смотря что закатываете, всё по разному

Хамза Бабаджанов

Пропарить паром. На небольшую кастрюлю кладется вместо крышки лист жести с вырезанным отверстием под банку. Что бы только горлышко пролезло. А плечики банки держат ее. В кастрюле вода кипит, там же можно стерилизовать крышки. Банку надо прогреть до 100*С. Тогда и кипяток сразу в нее можно будет заливать.
После закупорки банки перевернуть и поставив все вместе укрыть в несколько слоев ткани-что бы прогревались. За ночь остынут и внутри банок должно быть отрицательное давление. То есть атмосферное давление давит на крышку сверху.

В наше время есть ли вообще смысл так купорить консервацию? ?
Мы уже давно ничего не купорим. В бочке солим помидоры, квасим в 3-х литровой банке капусту и баклажаны с чесноком, немного в микроволновке варим варенья. Все это НЕ закатывается, а хранится в холодильнике (только бочка с помидорами на лоджии).

Св
Светлана

все по разному я сначала чисто вымытые банки с содой споласкиваю кипятком потом все закладываю заливаю кипятком стоит минут пять потом кипяток сливаю через специальную крышку с дырочками и носиком и заливаю уже кипящим рассолом+ немного эссенции под крышку или сиропом (если компот) и сразу закатываю прокипяченными крышками

Дима

Проще помыть и простерелизовать в духовке множество пустых банок, излишки потом плотно закрыть пищевой пленкой или фольгой до следующего раза.

Иван

Это можно сделать разными способами, лишь бы банки стали чистыми ) По-любому сначала обязательно хорошо вымыть с содой пищевой, а затем можно держать над паром, можно кипятить, можно заполнять кипятком и сливать, можно прожаривать в раскаленной духовке и тп А потом использовать по назначению. Повторно (уже с наполненные банки с готовым продуктом) стерилизуют только если это требуется по рецепту