Данил

помогите! Силициды это соли? если да, то у них решетка ионная?

Дмитрий

силициды - соли, сицилийцы - жители Сицилии.

Анюта Глушкова

Отнюдь не все.
Ионными являются силициды щелочных и щелочноземельных металлов, а также некоторых переходных металлов типа скандия.

Большая часть силицидов металлов, находящихся в таблице правее 3-й группы - ковалентные или вообще представляют из себя твердые растворы.

Силициды неметаллов (бора, например) чисто ковалентные