Пырсов Вячеслав

Меня отчислили без предупреждения!

Здравствуйте, посоветуйте что делать! Я обучался в институте, закончен 4 курс. На заочном отделении, у меня были долги за 4 курс по предметам, но я планировал их закрыть осенью. У нас как и во многих вузах вопрос задолженностей очень легко решался за деньги, поэтому не переживал. Обучался на платном. Платил вовремя. Тут я неделю назад узнаю что вуз закрывается, и нужно срочно приехать и перевести документы в другой вуз! В течении недели! Я работаю в другом городе, очень далеко, приехать возможности нет, поэтому сделал доверенность на друга, когда он пришел в мой вуз, оказалось что я отчислен! Мог ли вуз меня отчислить без предупреждения? И причина указана что не явился на сессию. может они тогда мне за год обучения вернут деньги? Получилось что все время моего обучения пошло под хвост!! ! А это не малые деньги за 4 года! Посоветуйте что-нибудь!

Может приказ и вывешивали, но я заочник, я его естественно не видел! Узнал об отчислении только когда мой товарищ с доверенностью пришел писать заявление чтобы перевестись в другой вуз.

Просветленный, до нового вуза дело не дошло, отчислили в "шараге". А то что не сообщили о закрытии, не дали время досдать долги, это разве законно? Не дали время перевестись.

Максим

Без предупреждения отчислить не имели права, по крайней мере так в вузе в котором я учусь, да за долги отчисляют, но при этом предупреждают и обговаривают сроки пересдачи с вами, если вы не укладываетесь в них то вас отчисляют. Если вы видели себя в списке задолжников и претендентов на отчисление, то можно считать, что были предупреждены. Без уведомления и издания приказа об отчислении, отчислить не могут. Вы можете обратиться с жалобой в управление образования (министерство образования РФ) или в суд.

Олеська Тихонравова

Если у Вас было три и более задолженности, то это основание для автоматического отчисления безо всякого предупреждения. Раньше в Вашей шараге вопрос решался за деньги, а в новом вузе поступили по всем правилам. Думаю, не одного Вас отчислили таким образом.