Оленька Понасенкова

как правильно перепродать квартиру с ооо физ лицу не попадая на налоги.

компания расплачивается квартирой за долг. нужно квартиру сразу перепродать (сыну) как правильно это сделать. Можно ли составить договор с рассрочкой платежа на 10 лет, 20 лет

Mikki Tosic

В договоре сумму не более миллиона ставите и все.

Лёха Козлов

Продайте не более чем за 1000 000 руб. , налога не будет

Дарья Старжинская

если квартира идет как компенсация долга - значит был начисленный физлицу доход.
А доход облагается 13% налогом. Если доход физлицо тратит на покупку недвижимости (квартиры) , тогда налог не взимается.

Таким образом - если ООО проводит выплату долга без взимания подоходного налога (это потребует согласования с налоговой инспекцией) , и физлицо сразу оплачивает этими деньгами квартиру - тогда в декларации можно будет записать нулевой подоходный налог.

Если конечный приобретатель не получатель долга, а его сын - значит сначала оформить на отца, а потом подарить сыну. Подарки близким родственникам налогом не облагаются.

Возможны способы, когда ООО все манипуляции с деньгами берет на себя, ставит на бухгалтерский баланс квартиру, а потом дарит ее - я там вижу сложности, так как во первых, такого понятия как "бартер" в бухгалтерии нет, все будет разнесено по бухгалтерским счетам.

А во вторых - бескровно не получится, если не физлицу, то ооо придется платить какие то налоги с операции.

Степан

В Вашем случае не стоит рисковать, обратитесь к профессионалам, например в агентство недвижимости ЭТАЖ http://www.etagrealty.ru. Вас могут грамотно проконсультировать, и также помочь в самой продаже квартиры. Удачи!

Юлия

А зачем сыну ПЕРЕПРОДАВАТЬ? Если для получения им налогового вычета (возврата подоходного) -бессмысленно, ибо мама и сын в соответствии с НК РФ являются взаимозависимыми лицами и вычет им не положен. Другой цели не вижу.
Подарите сыну и тогда ни о каких налогах думать не придется (мать и сын-близкие родственники и поэтому налог с дарения сыну не светит, а маме-тоже, она же дохода не имеет)
Если уж по какой-то причине приспичило именно ПРОДАТЬ-ставьте в договоре купли-продажи сумму не более 1 млн руб и тогда налога маме не будет (но декларацию о доходах в следующем году подавать придется, хоть и "нулевую")