Ев
Евгений

Почему вода в микроволновке перегревается и нагревается выше 100 градусов при атмосферном давлении ?

Хуршед Маджидов

При попытке вскипятить воду в микроволновой печке она нагреется до 100 градусов, но не закипит, потому что в ней не возникнут пузырьки пара. Затем, когда чашку вынут из печки, попадание мельчайшей пылинки, да и просто вибрация, вызовет возникновение пузырьков пара и спонтанное кипение.

Заир Абдуманап Уулу

какой то бред и от Стима Берги, И вопрос, и ответы.

Ceргей М.

В принципе, если посудина ровная и гладкая, это возможно.

Помнится, когда был студентом, был у нас в лаборатории некий Николай - студент на курс старше, но редкостного сорта долбо***. Он очень гордился тем, что принадлежит к числу химиков, и постоянно это подчеркивал. Как-то пришло ему в голову, что чай-то он не по-химически заваривает - в чайнике!

А надо, дескать, в круглодонной колбе в химической микроволновке.

Сказано-сделано, налил в круглодонку поллитровую дистиллятику, и поставил в микроволновку на максимальную мощность. А термодатчик не смог так пристроить, чтобы он воды касался. Решил подвесить над колбой, дескать, закипит - датчик паром нагреет.. .

Микроволновка воду грела-грела, а вода не кипела. Через полчаса, как положено, сработало аварийное выключение (ну, программа там была такая, через полчаса выключала на всякий случай) . Он пришел, видит - готово. Одел рукавицу, вынул колбочку, и сыпанул туда заварки!

А вода-то была уже нехило так перегрета! Это было нечто.. . фонтан пара вперемешку с заваркой фигачит в потолок, он стоит, сжимая колбу трясущейся рукой и непрерывно матерится.. . Потом думал, что это я ему заварку на натрий подменил (=;), пока ему не объяснили, какой он тупой...

Руслан Исаев

Точка кипения воды при нормальном атмосферном давлении:
На кизяке - 100оС
На дрове - 101оС
На древесном угле - 102оС
На каменном угле - 103оС
На микроволновке - 104оС

Марина Куштавкина

подтвердите утверждение доказательством, может и да, но либо под давлением, либо в смешанном состоянии интенсивно кипя и испаряясь. Ааа, теперь понял. Химики в круглые колбы бросают кипелки, кусочки керамики, чтоб избежать перегрева, иначе может быть пшик. Спасибо м-р Стим Берги. Микроволновка греет довольно равномерно, опережая конвекцию.

Сергкй

Если очень чистая вода, а обычная закипает при 100 градусах, правда кипит во всём объёме.

Nadezhda Fedorovich

Дистилированную воду в чистой посуде можно перегреть до 103 С. А вот кинув кусочки фарфора (кипелки) можно увидеть как много воды станет паром. Предупреждаю что это опасно.