Grisha Bobrovski

Можно ли нагреть воду выше 100 градусов?

Андрей Головин

можно даже при атмосферном давлении.
1 если вода дистиллированная, а нагрев почти идеально равномерен - можно нагреть где-то до 102 градусов, поверхностное натяжение не даст закипеть. нужна лабораторная посуда.
2 Добавив соответствующие примеси
3 нагревать при давлении выше атмосферного

Ал
Алексей

Скороварка, автоклав.

Мария

а с чего вы взяли что вода нагревается именно до 100 градусов?

Мария Мартиросян

Под давлением, например в скороварке.

Алексей Антонов

нет, испарится. Или в каких-то особых условиях нагревать (при высоком давлении, например)..

Алексей Коннов

конечно, но зачем это нужно тебе???

Евгения Новикова

Можно, если давление будет больше атмосферного.

Дмитрий Орехов

вода при 100 переходит в пар. и там вы уже нагреваете выше 100 градусов пар, а не воду. можно, если только увеличить давление, например нагревать ее, сидя в марианской впадине)

Елена Климова

100 градусов это температура кипения при кипении наступает испарение, если в скороварке то возникает давление пара, пар нагревается выше 100 градусов!!!!

Ольга Сурова

Сейчас у меня антициклон. Вода, следовательно, кипит при температуре выше 100°. Хотя я все равно использую скороварку, там до 120° 🙂