Екатерина Нежура

почему нижнее давление 100 и выше?

Сергей

Это плохо. Очень. Вам следует обследоваться у кардиолога.

Denis Tsok

это высокое почечное давление, возможно просто почки не справляются и нужно пить мочегонное или почечный чай.

Солнечный Зайчик

ПРИ обычной (сердечной) гипертонии давление подскакивает в ответ на эмоциональное или физическое напряжение. При почечной — высокое давление держится постоянно.

Как правило, при почечной гипертонии повышается нижнее — диастолическое — давление. Идеальные для взрослого человека показатели артериального давления составляют 120/80 мм рт. ст. А приемлемым считается его подъем до 140/90. Все, что выше, — за границей нормы.

Особенно настороженно в последнее время врачи относятся к так называемой мягкой гипертонии, при которой уровень давления составляет 140–159/90–99 мм рт. ст. У медиков она считается самой коварной. Человек при этом может вполне нормально себя чувствовать и не подозревать, что стоит у роковой черты. Одно время даже считалось, что столь незначительный подъем давления и лечить не стоит. До тех пор, пока не выяснилось, что именно он является главным провокатором мозговых инсультов.