Светлана Бородина

может ли артериальное давление быть 100/110 (нижнее выше чем верхнее)?

Галина Кочуева

нет конечно.. . выкиньте ваш электронный танометр...

Юл
Юля

Нет. Верхнее систолическое давление замеряется в момент напряжения систолы, а диастолическое в момент наибольшего расслабления. Так что второе показание всегда ниже при наибольшем расслаблении, расширении сосудов.

Samandar Safarov

работай исправным, проводи измерения 3 раза через 10 минут, ищи среднее