Алексей Потапов

Что является причиной подъёма нижнего артериального давления ?

Екатерина Филютич

Ничего подобного, Владимир!

Нижнее, или диастолическое, давление характеризует периферическое сопротивление сосудов!

В левом желудочке диастолическое давление - 0(ноль) В аорте - 70-80-90 мм рт. ст.

Еще и "клапана барахлят" Оййй.... Меня поражают люди, имеющие к медицине весьма отдаленное отношение, но проводящие точную диагностику, заочно, притом.

Так вот, "виноват" тонус периферических сосудов. Высоковат. Снизят спазмолитики (но-шпа элементарная)
А чтобы удостовериться, что с клапанами все в порядке - сделайте УЗИ сердца (при возможности):)

Владимир Иванов

Верхнее - сосудистое. Нижнее - сердечное. Клапана барахлят.