Саша Сорока

что значит "исключающее или" ? на уровне высказываний, в чём отличие от "обычного или"?

то есть например высказывания " у меня есть кот или/либо у меня есть собака" истина, ясно почему, что-то из них окажется истиной. Почему в другом случае это ложно?
сразу скажу что простейшую таблицу с ноликами и единицами знаю, вопрос не в этом

Александр

Исключающее или - это когда выполняется из двух действий (к примеру 2 действие) исключительно 1.

А что не понятно?

Ну написано же "у меня кот или у меня есть собака" тут истиной будет если у него будет кот, будет собака, или и то и другое.

"у меня есть либо кот либо собака" - тут истиной будет если у него будет только кот, только собака, случай если у него будет и собака и кот это не подходит под условие и является ложью.

Пример "Принеси мне либо кофе, либо чай"

Если ты мне принесёшь и кофе и чай, это будет не то что я просил.

Хотя в высказываниях если сказать "или" - то навряд ли кто-то возьмет и то и то.

А самый яркий пример Исключающего или это "Завтра полетим в Лондон или в Токио? "

Ты не можешь полететь и туда и туда одновременно.