Ру
Руслан

Обучение ли это и будет ли толк?

Ресторан приглашает всех желающих обучаться профессии -повар.
А в реальности мне сказали, что выходи будешь пробовать (цех горячий) . Будешь смотреть. Скажут нарезать, будешь нарезать или ещё чего. Спрашивай у всех и у меня (сказал шеф повар) .
Но про конкретного наставника речи не было.
Не получиться ли, что те кто у кого спрашивать буду ( у рядовых) им это надоест или что то в этом роде.
Разговор, именно про горячий цех, видимо им надо узко заточить работника.

В жизни я не особый дома готовщик (хотя иногда что то нравиться сделать)

Вера Котенко

Толк будет.

Eкатерина Cтепанова

Ты хочешь чистить свеклу вручную мешками? Или "пятидесятками" перепелиные яйца? Попробуй, есть такие, что им нравится...

Ольга Андрианова

Лохотронщикам нужна раб сила.

Жаннулька Анисимова

Опыт - лучше, чем голая теория. Там будете опыта набираться, дома что-то учить. И цены вам не будет!

Самойлова Светлана

Идите лучше учится в специализированные учебные заведения!

Федор Пинков

Заодно и поймете, нужна ли вам такая работа..

Сергей

Я по образованию технолог, работая когда то в ресторане 50/50 были без образования и опыта. Ну тяжковато по началу ну коллектив был молодой всех учили и нормально было

Мария Солнцева

если человек хочет учится и овладеть определенными навыками, то он научится и в таких условиях, а если хочет просто получить знания, то лучше книжку и соответственную литературу почитать

Hiкмат Тurовоv

Я бы не пошла. Тем более в горячий цех - там очень тяжелые условия труда.

Юл
Юлия

это очень тонкая грань понят будет толк или нет: тебе нужно заранее уточнить, чтоб они тебе четко сказали в чем будут заключаться твои обязанности без всяких "нууууу, мы посмотрим как вы будете успевать",если всегда что то только нарезать, только чистить овощи, только помогать шеф повару, то отказывайтесь не задумываясь, тк они и не планируют брать никого, это разводилово сделанное под конфетку: типа мы вас научим бесплатно, типа они тебе дадут бесплатно знания и опыт, а на самом деле это оборотная сторона медали-они используют твое время бесплатно и не заплатив скажут потом "вы нам не подходите",на самом деле это чистейший обман. Если вас будут учить, то и инициативу вам для проявления пройденного материала должны предоставить, те вас должны попросить что то приготовить.
Но, честно сказать, ситуация сама по себе очень "скользкая",если вы не тормозите и быстро чухаете чужие настроения и умеете прикидывать ситуацию наперед с логической точки зрения. то рискнуть можно, в противном случае, пусть они вам предоставят договор, где будут описаны сроки прохождения практики/стажировки, ваши обязанности (по пунктикам), причем все должно соответствовать ТК РФ. Внимательней сами почитайте трудовой кодекс, что так сказано про стажировку/практику, вдумайтесь и спросите у них самих что это будет: практика или стажировка. Если они не могут дать точных ответов на законодательные вопросы и отказываются предоставить договор, то уносите от них ноги. Я думаю, вы понимаете, что ваше личное время тоже стоит денег.

Евгений

учись

Елена Грачева

Поинтересуйтесь, выдадут ли Вам диплом повара (не знаю: у поваров диплом или свидетельство) .
Скорее всего кулинарное училище этим не заменить,
ибо слушаю радиопередачу «Скажите шеф»
(с шеф-поваром Ильёй Лазерсоном на радио России) ,
и постоянно узнаю, что в кулинарии существует множество подводных камней.

Так что, я думаю, что лучше выучиться на платных курсах поваров
(или в кулинарном проф. училище, если Вам по возрасту не закрыт доступ в него) ,
получив по окончании их (его) хотя бы свидетельство повара, а лучше диплом.

Д*
Дельт@план ***********

Нормальный рецепт в свободном доступе - большая редкость. А тем более, поварам не выгодно выдавать свои секреты. Я учусь на собственном опыте, готовлю для друзей.

Алексей Лашин

не луче бы вам в специализированное учреждение пойти обучится тут у вас может получится непонятная ситуация плюс горячии цех это жесть

Мария Москвичева

ну это не совсем обучение. это работа, в процессе которой научишься что-то делать. хочешь туда - иди

Наталия Шилкина

учица учица и ищьо рас учица

Михаил Кучинов

Будут смотреть все и шеф. на адекватность и реакцию твою. скажут сделай то сделай се. и видно станет. обучаем ли ты. как быстро схватываешь. они должны иметь общее представление о тебе