Оля Суслова

В случае сокрывательства налогов предприятием ответственность несет бухгалтер и начальник или только начальник?

Предприятием сокрывались налоги некоторое время, и в случае привлечения к ответственности государством за такие дела бухгалтер будет наказан, или же пострадает только владелец предприятия?

Евгения Бойченко

Не владелец, и не бухгалтер, а руководитель. Чтобы привлечь к ответственности бухгалтера нужно будет доказать его личную заинтересованность в этом деле, владельцы вообще не отвечают по обязательствам юрлица.

Дима Чичила

За уклонение фирмы от уплаты налогов суд привлекает к уголовной
ответственности ее руководителя или главного бухгалтера. Именно они
отвечают за законность всех хозяйственных операций. Так сказано в
постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 64 от 28 декабря 2006 года.
Кроме того, это преступление могут совершить люди, которые фактически
выполняли обязанности руководителя или главного бухгалтера.
К уголовной ответственности могут быть привлечены и иные служащие
фирмы. Например, работники, которые оформляют первичные документы
бухгалтерского учета. Дело в том, что они могут действовать как
пособники данного преступления (ч. 5 ст. 33 УК РФ) . То есть умышленно
содействовать его совершению.
Если же удастся доказать, что руководитель и главный бухгалтер
действовали по предварительному сговору, отвечать им придется по части 2
статьи 199 Уголовного кодекса РФ.
Чтобы доказать предварительный сговор, следователи должны
документально подтвердить, что главный бухгалтер помогал директору
скрывать доходы и был материально в этом заинтересован. То есть
участвовал в распределении неучтенной прибыли.