Александр М

Почему такое невезение? (((

Вот не везёт мне с помидорой почему то. На семена угрохаешь кучу денег. с
рассадой провозишся и всё коту под хвост. В этом году правда своя
рассада не выросла из за холодов. И мне соседка дала рассады лишней.
Сделал парник. В холода укрывал. Удобрял. Рыхлил. Поливал только тёплой
водой из бочки. А вымахали этакие баобабы. Мало того что цвели долго. И
помидоры я не собрал и десятка наверное и те почернели и кусты начали
сохнуть. А тут знакомая говорит уже не одно ведро собрала. И вся
помидора нормальная. Так у неё она росла в открытом грунте. Поливала она
её ледяной водой из колодца. Вот обидно то ((Холишь её, лелееш. И ни
какого урожая не получаешь. А другие воткнули и всё. Всё у них растёт

Ксюша Суперская

Каждый огородник знает. . Что если влажность высокая, или погода стоит влажная, томаты обязательно заболеют фитовторой. Медьсодержащими препраратами льют чтобы фитофтора не злобствовала во время таких сезонов.

Евгений Никитин

Мне кажется, Вы немного перестарались. Перекормили и они у вас в ботву ушли. Надо меньше азота, и подкормка суперфосфатом, тогда томаты будут не в ботву идти, а в плоды. У меня еще мама всегда при посадке в лунку щепотку суперфосфата добавляла ( и я так по сей день делаю) и помидоры росли отличные. Больше за все лето ничем не подкармливала. Я правда иногда поливала зеленым удобрением из сброженой травы, но редко. В этом году тоже урожай огромный. Я в Подмосковье !!!из своих томатов пасту варю, потому, что их так много, что есть не успеваем, засолила уже достаточно, а они перезревают. Сняла несколько ведер и еще столько же весит. Чтобы не было фитофторы в середине лета 2-3 раза для профилактики опрыскиваю Хомом или железным купоросом. В парнике обязательно надо проветривать, иначе опять всякие болезни. В этом году самые плохенькие рассадины посадила в ОГ, выкинуть жалко было, так и на них помидор -море, лето очень жаркое было. Желание есть-все получится, на ошибках учатся.

Сергей Самойлов

Нужно было присмотреться, а как соседка выращивает? Подкормки, обработки, прищипывание. Помидоры высокорослые в открытом грунте себя не оправдывают, если не умеешь прищипывать, будут цвести до осени, вот такие видимо вами попались. Низкорослые и прищипки меньше требуют, и быстрее поспевают.
Для быстрого созревания нужно было кроме прищипок удалять нижние листья, растения лучше проветриваются и менее склонны к заболеванию фитофторой.
И еще. Не используйте для укрытия пленку- гораздо эффективнее укрывные материалы- толстый лутрасил, спанбонд и тп, и в жару не сгорят, и в холод не так остывают, по цене одинаково.
Отрицательный опыт-тоже опыт, на будущий год получится лучше.
А невезение- это когда выросли помидоры, пора собирать и тут град прошел!!!

Т*
Тонька ***

Возможно, Вы пренебрегли формовкой растения, раз баобабы выросли, надо формировать в 1-2-3 стебля, убирать лишние листья, а возможно и нынешняя погода: жара, холод, дожди, белые росы и все это чередуется, как у нас .Екатеринбург

Андрей

У Вас есть трудолюбие, а это самое главное. У нас тоже кто-то их сажает в парники (большинство) , меньшинство в открытый грунт. Все хором говорят - "Полно в открытом грунте". Много раз пробовала и ранние сорта сажала и нет ничего, кроме зелени, поэтому НЕ ВЕРЮ и НЕ САЖАЮ больше в открытый грунт. Почему у Вас не выросла своя рассада, из-за каких холодов то ???В квартире что ли такие уж холода? Я посоветую -
1 - Покупайте семена только РАННИХ сортов, желательно и не гибридов, где нет надписи F1. Я не один год сажала "Сибирский скороспелый", "Белый налив" и всегда было много помидоров. Самую первую помидорку от СОРТА, а не гибрида, оставляйте на семена.
2 - Никогда не покупайте и ни у кого не берите рассаду, просто жалко труда, как получилось у Вас. Кто знает, что она там понасеяла? ? Я только раз купила штук пять, своих не хватило, от этих пяти я не видела ничего. А если бы засадила весь парник? Только СВОЯ рассада.
3 - И самое главное, после высадки рассады, через пару недель, как только она приживётся, начинайте профилактические обработки от фитофторы. Есть много без химических способов, которые очень хорошо помогают.
И будете с помидорами! И не будут они чернеть!
А невезение здесь совершенно не причём !!!

Екатерина Шалашова

Тяжелая рука у Вас видать...

Эльмира Асаналиева

А у меня взошли аж через 4 месяца после посева.

Артём Высоколов

Нужно прочитать специальную молитву и сажать помидоры в определенные лунные дни. Подобная ситуация была у моих знакомых. Всё сделали как нужно. Теперь нет проблем .

Наталия Мухина

Нафиг вам помидоры растить) ) Сейчас помидоры продают 15-25 рублей. Ну пускай в северных регионах рублей до 50. Все равно зачем столько мороки из-за пары ведер бесплатных помидор

Аня Алексеева

Огородничество нелегкое дело. Часто так только кажется, что втыкнул и все. В любом случае у вас остался опыт. С годами меняется ассортимент того, что получается сажать, а что нет. Я помидоры не сажаю- не окупаются мои старания. И они у нас в сезон недорогие, несколько ведер куплю и довольна.

Антон Суворов

перечитайте специальную литературу. Возможно, где-то что-то не так сделали. Недаром же говорят "век живи - век учись и дураком помрёшь". Возможно пропорции в удобрении не соблюдены были. Мы в этом плане Миттлайдеровских рекомендаций придерживаемся. А на счёт семян - покупные часто слишком пересушены бывают, иначе заплесневеют, поэтому их так сложно разбудить.

Алексей Поляруш

Правильно говорят, сейчас томаты, огурцы стоят гораздо дешевле, чем каждый год тратиться на семена, удобрения, теплицу, пленку прочие удовольствия .
Климат в России непредсказуем . Свои труды часто, оборачиваются в убыток .(многие говорят.. " я бы на эти деньги столько купила бы томатов и перцев ")
Можно посадить немного, для малозатратного труда 10 шт .