Павел ******

Вопрос относительно Российского эмбарго

В связи с торговым эмбарго, Российское
правительство выбирает поставщиков, скорее всего они будут из стран Латинской Америки
и Азии. Скажите пожалуйста, приведет ли это к изменениям на рынке рабочей силы?
Понадобиться ли больше специалистов со знанием китайского, испанского, португальского
языка? И еще один вопрос где можно будет узнать о вакансиях на такую работу? Спасибо

Елена !

Не знаю, как обстоит дело с китаистами, но португалистов столько навыпускали.. . Даже с дипломом Ленинградского университета не могут работу найти.

Полиграф Шариков

Думаю, на переводчиков с этих языков спрос теперь повысится,
но не знаю, насколько,
ибо есть международный язык – английский.
Вы ещё забыли индийские языки.

А информация о вакансиях – в т. ч. таких – так же как и сейчас:
Служба занятости,
газеты с объявлениями о вакансиях,
сайты по поиску работы
и т. п.

Янина Борисова

Как объяснялись на английском, так и продолжат, я думаю. Надолго ли это эмбарго? Никто не знает. Сейчас наберут переводчиков с китайского, а через пару месяцев - снова здравствуй, французский сыр. И куда этого "китайца" девать?