Светлана Демина

Почему 135мм 2 кенон советуют для портретов? он очень плющит лицо, оно становится квадратным, некрасивым

Самое лучшее лицо получается на 35(конторович снимает вроде )-50-85,при размещении голова и шея или лицо без лба

Rasul Abdullayevich Bekeshov

эти камеры, имеют большое разрешение, и снимать "в нос" нет необходимости. Расстояние в 1,5 метра, в самый раз, потом обрезать

Ми
Миша

...давайте говорить не о портретных ФР обьективов, а о "портретном" расстоянии до модели. обьектив ничего не "плющит"
каким обективом ни снимай - с расстояния 3-4 метра лицо человека отобразится одинаково. другое дело - какую площадь в кадре оно займёт.

135 просто не даёт возможности поместиться лицу в это расстояние. приходится отходить дальше, с с ответствующим изменением перспективы. но некоторым сегодня дороже размытый фон.

Нилолай Щербакова

Дык 135 если на кропе - конечно сплющит. Зато твои 35 такую бабуягу сделают - ой.

Nihao Nihao

Безо лба, лоботомию штоль сделали?

Ирина Пинчукова

Почему плющит? У объективов с таким ФР обычно много меньшие искажения чем у более широких, что то не так снимаете, экспериментируйте с расстоянием до модели. А если кропнутая камера, то учитывайте перерасчет ЭФР.