Юлия Кузнецова

Пушкин Барышня - крестьянка кратко краткое содержание

Василий

Помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский враждовали и не общались. Поэтому сообразительная дочь Григория Ивановича Лиза решила познакомиться с сыном Ивана Петровича Алексеем, мечтой всех окрестных барышень, оригинальным способом: при помощи горничной Насти переодевшись в крестьянское платье, она "случайно" встретила в роще молодого барина и представилась ему дочерью кузнеца Акулиной. Алексей влюбился. Молодые люди начали общаться. Лиза искусно играла роль простой крестьянки, Алексей учил её грамоте и восхищался умом, сообразительностью и наивной прелестью своей Акулины.
Однажды волею судеб их родители помирились и Берестовы нанесли визит Муромским. Лизе, чтобы не быть раскрытой, пришлось играть роль жеманной глупой барышни с густо накрашенным лицом, чем она повергла в изумление отца и свою гувернантку мисс Жаксон.
Родители решили поженить молодых людей. Но Алексей воспротивился этому и позже приехал в имени Муромских, чтобы отказаться от женитьбы. Каково же были его изумление и радость, когда в Лизе он увидел любезную своему сердцу Акулину.
"Барышня-крестьянка" -- рассказ о том, как юная, но предприимчивая девушка обрела счастливую любовь и устроила свою судьбу.

Андрей Анисимов

Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромцев, помещики, не
ладят между собой. Берестов вдовец, преуспевает, любим соседями, имеет
сына Алексея. Муромский «настоящий русский барин» , вдовец, англоман,
хозяйство ведет неумело, воспитывает дочь Лизу. Алексей Берестов хочет
делать военную карьеру, отец не соглашается, и пока Алексей живет в
деревне «барином» , производя неизгладимое впечатление на романтических
уездных барышень, в том числе на Лизу, дочь Муромского. «Ей было 17 лет.
Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо» . Однажды
горничная Лизы Настя идет в гости к служанке Берестова, видит Алексея.
Лиза представляла его себе «романтическим идеалом» : бледным, печальным,
задумчивым, но, по рассказам Насти, молодой барин весел, красив,
жизнерадостен. Несмотря на то, что в деревне распространяется слух о
несчастной любви Алексея, он «баловник» , любит гоняться за девушками.
Лиза мечтает с ним встретиться. Она решает нарядиться в крестьянское
платье и вести себя как простая девушка. В роще встречает Алексея,
который едет на охоту. Молодой человек вызывается ее проводить. Лиза
представляется Акулиной, дочерью кузнеца. Назначает Алексею следующее
свидание. Целый день молодые люди думают только друг о друге. Увидев
Алексея вновь, Лиза-Акулина говорит, что это свидание будет последним.
Алексей «уверяет ее в невинности своих желаний» , говорит «языком
истинной страсти» . Условием следующей встречи Лиза ставит обещание не
пытаться ничего о ней узнать. Алексей решает держать слово. Через 2
месяца между Алексеем и девушкой возникает взаимная страсть. Однажды
Берестов и Муромский случайно встречаются в лесу на охоте. От испуга
лошадь Муромского понесла. Он падает, Берестов приходит к нему на
помощь, а затем приглашает к себе в гости. После обеда Муромский, в свою
очередь, приглашает Берестова приехать с сыном в свое имение. «Таким
образом вражда старинная и глубоко укоренившаяся, казалось, готова была
прекратиться от пугливости куцей кобылки» . Когда Берестов с Алексеем
приезжают, Лиза, чтобы Алексей не узнал ее, появляется набеленная,
насурьмленная, с фальшивыми локонами. За обедом Алексей играет роль
«рассеянного и задумчивого» , а Лиза «жеманится, говорит сквозь зубы и
только по-французски» . На другое утро Лиза-Акулина встречается с
Алексеем в роще. Тот признается, что во время визита к Муромским даже не
обратил внимания на барышню. Начинает обучать девушку грамоте. Та
«быстро учится» . Через неделю между ними завязывается переписка.
Почтовым ящиком служит дупло старого дуба. Помирившиеся отцы подумывают о
свадьбе детей (Алексею достанется богатое имение, у Муромских большие
связи) . Алексею же приходит в голову «романтическая мысль жениться на
крестьянке и жить своими трудами» . Он делает Лизе-Акулине предложение в
письме и едет объясниться с Берестовым. Застает дома Лизу, читающую его
письмо, узнает в ней свою возлюбленную.

Роман Пчелкин

посмотри фильм с Кориковой