Алексей Емельянов

Друзья. Вчера ушёл прекрасный человек и офигенный оператор документалист Сергей Медынский. (вниз )

Вопрос здесь задавать глупо....Давайте просто вспомним прекрасного мастера и классного учителя....Модератор, не удаляй пожалуйста !!!
Родился 17 февраля 1922 года в Екатеринбурге. Отец, Евгений Николаевич Медынский, дворянин,
профессор Екатеринбургского университета, действительный член Академии
педагогических наук России, мать — дочь казачьего офицера Ильи Баранова,
сотника войска Сибирского, Евгения Ильинична — домохозяйка.
В 1940 году Медынский поступает в Московский педагогический институт
имени Карла Либкнехта на факультет русского языка и литературы. После
начала войны вуз эвакуировался, Медынский же остался в Москве. С 1941 по
1943 год работает в газете «Красная звезда»
фотолаборантом. Несмотря на «белый билет» уходит добровольцем на фронт в
1943 году, воюет до Победы. Награжден боевыми орденами и медалями.
В конце 1945 года поступает во ВГИК.

«— Повезло мне. Демобилизовался, с войны, в ноябре, встретил Федьку Добронравова, будущего оператора-постановщика „Неуловимых“. Он и говорит: -что тут думать, давай к нам во ВГИК. »

[1]
В 1950 году, окончив операторский факультет ВГИК, получил предложение от известного оператора-документалиста Р. Л. Кармена
стать его ассистентом. Так образовалась знаменитая связка
Кармен-Медынский. Именно этому тандему было суждено снять впоследствии
фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря» . С 1970 года — главный оператор ТО «Экран» ЦТ.
С 1973 преподаватель ВГИКа, руководитель творческой мастерской,
профессор. В 1996—2002 годы заведующий кафедрой операторского мастерства
Института повышения квалификации работников ТВ. Автор ряда статей, книг
по теории документального кино. Заслуженный деятель искусств России.
С. Е. Медынский — автор ряда книг по операторскому мастерству. [1]
Скончался 14 августа 2014 года в Москве.

Фильмография
Советская Туркмения (1950) Повесть о нефтяниках КаспияУтро Индии (1957) Широка страна моя (1958) (первый отечественный панорамный кинофильм)Волшебное зеркало (1958) Покорители моря (1959) Советская Якутия (1960) Звезда Заполярья (1985)

Руфат Гулиев

Вечная память

Виталий И Эльвира Кравчун

Уважаю. Но со стыдом признаюсь, что ничего не смотрел. Пусть Земля ему будет пухом.

Ал
Алия

Это очень печально. Он был не только замечательным оператором и педагогом, но и человеком сказочной порядочности и честности.

Denis Tsok

не слышал, не видел. На новый цикл пошёл

Лев Слонимский

светлая память...

Со
Софья

Земля ему пухом.