Елена Погорелова

Где найти рецепты Франсуа Вателя?

А то все ссылки, на которые я попадаю рассказывают о его жизни и какой вклад он внес в кулинарию.. . а вот самих рецептов этих вкладов я найти и не могу 🙂

Махмуд Джураев

Всё что я нашла.
Крем "Шантильи. Чёрный шоколад"
110 г горького шоколада, 60 мл молока, 30 мл охлаждённых сливок (30%), 25 г сахарной пудры. Шоколад растопить в молоке на водяной бане. Вымешать до получения однородной массы. Сливки взбить. Добавить сахарную пудру и продолжить взбивание до острых пиков. Осторожно вмешать шоколадную массу во взбитые сливки. Взбить. Шоколадный крем поставить в холодильник на 8 часов. Десерт "Белоснежка и семь гномов" (2 порции) 50 мл сливок для взбивания высокой жирности (30%), 4 ложки молока, 75 г сахарной пудры, ванильный сахар по вкусу, 14 штук чернослива без косточек, 14 очищенных грецких орехов. Сливки взбить с сахарной пудрой. Орехами начинить чернослив. Сливки выложить в креманки. Украсить черносливом (на 1 порцию — 7 штук) .
Вино боговНазвание этому напитку дал автор — Франсуа Ватель, фигура легендарная в истории французской кухни и искусстве трапезы. Воснове этого очень простого, но элегантного рецепта — легкое красное Бургундское вино Пино Нуар.
Ингредиенты:
Вино красное полусладкое (Бургундское Пино-Нуар) — 400 млЛимон — 400 гЯблоко (предпочтительно королевский ранет) — 400 гСахарная пудра (можно больше) — 100 гСпособ приготовления:
1. Из яблок удаляем серединку, нарезаем кружочками. Берем глубокое круглое блюдо и выкладываем на дно слой яблок. Присыпаем сахарной пудрой.
2. С лимонов полностью снимаем кожуру, режем тонкими кружочками и выкладываем слой поверх яблок. Снова присыпаем сахарной пудрой.
3. Затем снова укладываем слоями, чередуя яблоки и лимоны, присыпая сахарной пудрой, пока они не закончатся. Заливаем вином чтобы полностью покрыть фрукты.
4. Придавливаем тарелкой меньшего диаметра, чем блюдо, чтобы фрукты не всплывали. Накрываем крышкой, чтобы спирт не испарялось и оставляем на несколько часов. Лучше на ночь.
5. Затем извлекаем фрукты, они становятся очень вкусными, не выбрасывайте! (С лимонами можно пить вкусный чай)
Напиток светлеет, приобретает яркий рубиновый цвет и неповторимый вкус и аромат! В меру сладкий, неприторный, винная терпкость уходит.
Пейте охлажденным!
Клубничный суп
Сегодня мы готовим клубничный суп, бесспорно, самый вкусный суп! 🙂 Согласно легенде, это потрясающее блюдо впервые приготовил дворецкий Франсуа Ватель для своего господина Короля-Солнца Людовика ХIV, который, как показывает история, знал толк в удовольствиях. 🙂

Итак, для королевского супа тебе понадобится:
1кг. клубникиСахар по вкусу100 мл апельсинового сокаВеточка мятыВанильное мороженное
Способ приготовления:
1) Тщательно моем клубнику, обсушиваем при помощи бумажного полотенца, удаляем плодоножки (смешное слово 🙂 ). Если ягоды большие, их можно разрезать на 2 части.
2) Загружаем клубнику в суповарку Moulinex Soup&Co, заливаем соком, добавляем сахар и нажимаем кнопку «старт» .
3) Получившуюся массу ставим в холодильник охлаждаться.
4) Перед подачей украшаем шариком ванильного мороженого и листочками мяты. Bon appétit!

Совет: апельсиновый сок можно заменить на воду, сливки или на классический йогурт без вкусовых добавок, а вместо сахара можно добавить мед.

Анна Дитятьева

Мишель Доминика Ватель и рождение гастрономии. С приложением рецептов эпохи Людовика XIV, адаптированных Патриком Рамбуром. Перевод с французского Галины Галкиной. - М. : Новое литературное обозрение, 2002. - 419 стр.