Ангелина Шведчикова

вопрос о синусе и т. д.

вот что я хочу спросить (в школе у меня ничего не вышло ни с алгеброй, ни с тригонометрией, но знать нужно и пока есть желание... ) ПОЧЕМУ именно "Поделим обе части на " с чего это так вышло (в 3ей пункте) ?

Сумма углов любого треугольника равна . Значит, сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равнa .С одной стороны, как отношение противолежащего катета к гипотенузе. С другой стороны, , поскольку для угла катет а будет прилежащим. Получаем, что . Иными словами, .Возьмем теорему Пифагора: .Поделим обе части на :

Александр Киселев

В третьем - ошибка. Нужно поделить обе части равенства на с^2, а не на cos^2(A). Получим (a/c)^2+(b/c)^2=1. А вот отношения а/c и b/c и есть соответственно синус и косинус угла, противолежащего катету а, то есть sin(A) и cos(A), отсюда sin^2(A)+cos^2(A)=1. Это тождество называется "основным тригонометрическим тождеством")))
P.S. Ошибки и в учебниках встречаются)))