Ирина Борисова

Купил участок земли, примерно в 200 метрах от него оказалась старая (уже зарытая свалка) . Нужен совет...

Сразу меня в известность не поставили, геологи/геодезисты говорили что все с землей ок. Но как уже разрыли землю для фундамента, оказалось что на глубине 70 см. есть немного мусора (5-10 см. слой, неравномерный) . Начал узнавать что да как - сказали что примерно в 200 метрах лет 15 назад была мусорка, а потом её зарыли и там было поле на котором сеяли овес.. .
Позже я вызвал геологов, проверили 5 метров земли и сказали что все вглубь (глубже того, что прорыли мы на фундамент) чисто.
Вобщем меня мучает вопрос и нужен Ваш совет:
Землю я буду довозить (примерно 30 см. грунта хорошего добавлю, чтобы была глубина минимум 1 метр до этой мусорной прослойки) .

Можно ли на такой земле в будущем садить сад, огород?
Как быть?

Александр Рябченков

Если выращивать на продажу, то можно. ; )
А себе со свалки не советую, могли выбросить химотходы, радиоактивную дрянь.

Руслана

Выращивать можно но вот с водой проблема может быть. Грунтовые воды могут быть заражены.

Татьяна Лебедева

За 15 лет вся активная химия уже разложилась. Проверить это просто - соберите грунтовой воды (из неглубокой траншеи) и сдайте на анализ. Опасность может быть только радиоактивная - можно вызвать СЭС и проверить, или самому со счетчиком пройти. Если излучения нет - закапывайте и сажайте что хотите. Для получения питьевой воды, естественно, надо бурить нормальную скважину плюс ставить систему фильтров, обязательно с функцией обратного осмоса.