Павел Журавский

Кто заказывал кухонные мойки из искусственного камня? Что скажете?

Алекс@ндр )

http://otvet.mail.ru/search/мойки из искуственного камня

учимся добывать больше инфы на ответах - в поиске ответов набираем ключевые слова и читаем множество отзывов.

Ирина Стырова

При изготовлении мойки из искусственного камня не существует практически никаких ограничений. Например, благодаря тому, что данный материал является очень податливым при любом способе обработки, из него можно создать любые формы моек: от самых традиционных до неординарных и эксклюзивных. Дизайнера в создании формы мойки для конкретно заданной кухни может ограничивать единственное условие. Условие практичности, предъявляемое как для самой мойки, так и для кухни с ее комплектацией в целом. Прекрасные свойства, которыми обладают мойки из искусственного камня, позволяют их использовать на протяжении длительного периода времени. Они не будут ломаться и лопаться при любых воздействиях или неосторожных движениях. При проверке моек из искусственного камня на прочность проводился опыт, при котором на поверхность бросали тяжелый шар весом в два килограмма с двухметровой высоты. Результат - никаких повреждений и расколов. Следовательно, такую мойку при всем большом желании будет довольно проблематично разбить. Отсутствие коррозийных процессов не испортит внешнего вида мойки. Искусственный камень по весу не тяжелый, поэтому готовые мойки и столешницы из него также легки по сравнению с натуральным камнем. Нельзя не отметить и гигиеничность моек, изготовленных из искусственного камня. Они не имеют пористой структуры поверхности, поэтому не скапливают разные бактерии и микробы в ней. Легко мыть и поддерживать чистоту - разве не это требование предъявляется всеми хозяйками к мебели кухонь и ванных комнат? Из искусственного камня могут изготавливаться крупные по размерам конструкции, имеющие монолитную основу. Каждый лишний шов - это место для размножения бактерий, поэтому желательно швов избегать вообще. Искусственному камню не страшна влага, именно поэтому он может использоваться для изготовления моек и столешниц. Он не способен разбухать или гнить, а значит, мойка навсегда сможет сохранить свой первоначальный идеальный и безупречный вид.

Елена Нарольская

У нас черная - мне нравится!

Анжелика Поддубная

У каждого материала есть плюсы и есть ограничения. О плюсах поведал выше Мыслитель, теперь можно об ограничениях:
- искусственный камень бывает тоже разный. Например - литьевой или листовой. У каждого свои особенности;

- термостойкость может быть невысокой;

- износостойкость тоже очень разная бывает.

В целом, искусственный камень - более дизайнерский материал, чем для интенсивной работы на кухне. Поэтому определитесь с предназначением конкретной столешницы и мойки 🙂