Светлана Тимаева

какие комнатные растения любят теневую сторону?

Вячеслав Андреев

Теневыносливые комнатные растения – это растения, которые успешно развиваются в затенении. К ним относятся: • лиственные бегонии, • зигокактус, • монстера, • диффенбахия, • зеленолистная кордилина, • абелия, • циссус антарктический, • эпифиллум, • зеленолистные фикусы, • филодендрон, • сциндапсус • плющ, • аспарагусы, • гибискус, • алоказия одора, • ктенанте, • метросидерос, • эухарис, • нефролепис, • куркулиго, • фатсхедера, • афеландра, • офиопогон, • аукуба японская, • пеперомия, • кипарис, • питтоспорум, • фатсия японская, • руэлия • кливия, и другие комнатные растения… Среди тенелюбивых и теневыносливых комнатных растений есть виды, которые достигают значительных размеров и при этом многие из них имеют довольно крупные листья: • диффенбахия, • монстера, • зеленолистные фикусы и шеффлера, • драцена душистая и узколистная, • фатсия японская, • гибискус, • фатсхедера, • аспидистра, • кливия, • аукуба, и другие комнатные растения… Комнатные растения, образующие в полутенибольшие красивые «шапки» листвы, нонекрупные листья: • калатея • хлорофитум, • аспарагус, и другие комнатные растения… Тенелюбивые и теневыносливые лианы, образующие при наличии опоры большие зелёные «ширмы» : • плющ, • тетрастигма Вуанье филодендрон, • зеленолистный сингониум, • роициссус ромбический, • эпипремнум. Из пальм в полутени хорошо растут рапис ихамедорея.

Андрей Сурняев

у одной моей знакомой на северной стороне, на 1 этаже, в тени деревьев и кустарников под окном - шикарнейшими шапками цветут фиалки всех цветов (и не "бабушкины", а хорошие сорта) . После этого чуда тоже заболела фиалками

Ли
Лидия

Есть теневыносливые. Выбирайте не пестролистные сорта декоративнолиственных. Сансевиера, аглонема, драцены, плющ, монстера.. . Суккуленты практически все любят солнце. Цветущим нужно много света. А какие предпочтения по размеру или виду?

Татьяна Левина

Те, у которых тёмно-зеленые листья.

Катюша Киндзерская

Папаратники, Фиалки, Драцена, Араукария.... Смотря еще о какой тени идет речь.